Прошел четвертый книжный фестиваль ВШЭ "Школьный двор"

• Елена Иванова, Владимир Автономов

• Игорь Орлов, Михаил Краснов, Владимир Автономов, Елена Иванова

• Игорь Орлов

• Анна Качкаева, Александр Архангельский

• Алексей Савватеев

• Константин Вишневский

• Павел Подкосов

• Вороний аукцион

• Группа "Монпансье"

2 сентября 2018 г. Высшая школа экономики открыла вход во внутренний двор своего главного здания на Мясницкой улице 20 для гостей четвертого книжного фестиваля ВШЭ "Школьный двор", первого книжного фестиваля сезона 2018-2019.

В отличие от прошлых фестивалей, проходивших в субботние дни, четвертый фестиваль "Школьный двор" проходил в воскресенье.

В шатрах книжной ярмарки разместились 29 издательств и распространители книг. Некоммерческие издательства представили лучшие книги в области интеллектуальной литературы, учебники для высшей школы, деловую литературу, а также книги для детей и букинистику. Эти книги обычно трудно найти в книжных магазинах, а на фестивале их можно было приобрести по издательским ценам.

С успехом прошли и взрослая, и детская программы фестиваля.

Взрослая программа началась презентацией осенних новинок ИД ВШЭ с участием профессоров НИУ ВШЭ Владимира Автономова, Михаила Краснова и Игоря Орлова. По традиции со вступительным словом выступила директор Издательского дома Елена Иванова.
Михаил Краснов представил учебное пособие "Введение в конституционное право с разъяснением сложных вопросов". Владимир Автономов рассказал о книге Алессандро Ронкалья "Богатство идей: история экономической мысли". Игорь Орлов говорил о туризме в СССР и  книге "Сквозь «железный занавес». Sее USSR!: иностранные туристы и призрак потемкинских деревень", написанной в соавторстве с Алексеем Поповым (ИД ВШЭ, 2018).

Департамент медиа факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ при участии профессоров Анны Качкаевой, Анны Новиковой, Александра Архангельского и сотрудника музея Л.Н.Толстого Ивана Лысякова представили проект платформы для издания мультимедийных книг.

Далее состоялась интересная и полезная лекция ректора Университета Дмитрия Пожарского, автора книги "Математика для гуманитариев" и курса "100 уроков математики" Алексея Савватеева "Школьная математика: что же делать родителям и их детям".

Заведующий отделом исследований цифровой экономики Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Константин Вишневский провел лекцию "Технологии будущего: человек и экономика" и представил "Атлас технологий будущего".

Генеральный директор издательства "Альпина нон-фикшн"  рассказал, как работает научно-популярное издательство и ответил на множество вопросов о работе редакторов, маркетологов и художников.

С прошлого года в программе "Школьного двора", кроме Лектория, появилось Расписание Уроков, которые проводились вместе с издательствами Ad Marginem, Манн Иванов и Фербер и др. Поучаствовать в Уроках смогли все желающие, взрослые, и еще не очень.
Первым был урок Москвоведения с Полиной Жураковской,  урок биологии прошел с издательством "Белая ворона", урок ИЗО – с издательским проектом "А+А", урок физики –  с проектом xitro.ru.

Посетителей ожидало множество сюрпризов: играли в Классики, участвовали в различных конкурсах, за что получали и собирали флаеры .

Фестиваль подытожил "Вороний аукцион", на котором за те же самые флаеры были искрометно проданы лоты от ИД ВШЭ – книги и сувениры со Школьной символикой. Покупатели не знали содержимого лотов, но отчаянно сражались за их обладание, ставка от начальной до покупки вырастала в несколько раз.

После аукциона состоялся вечерний концерт под открытым небом "Игра в классики" группы "Монпансье" при участии Анастасии Бадьиной и Дмитрия Карева.

После окончания основной программы фестиваля киноклубом факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ Thisweekwewatch был организован кинопросмотр. Смотрели фильм "Человек с Земли" и обсуждали его с Денисом Сивковым, доцентом кафедры теоретической социологии и эпистемологии ИОН РАНХиГС.

"Школьный двор" 2017
"Школьный двор" 2016