3 сентября прошел книжный фестиваль ВШЭ «Школьный двор»

3 сентября 2016 г. Высшая школа экономики во второй раз открыла внутренний двор своего главного здания на Мясницкой, 20 для Книжного фестиваля ВШЭ «Школьный двор» − первого книжного фестиваля сезона 2016-2017. На фестивале книги представили 25 издательств и книгораспространителей. В их числе Ad Marginem, Альпина нон-фикшн, Белая ворона, Стрелка, Весь мир, Гнозис, Дело, Европа, Издательство Института Гайдара, Карьера-пресс, РЕЛОД, Компас-гид, Медленные книги, Манн Иванов и Фербер, Настя и Никита, Инженерная песочница, Новое Литературное Обозрение, Самокат, Синдбад, Совпадение, Циолковский, и, конечно, Издательский дом Высшей школы экономики. Книжная ярмарка разместилась в 20 шатрах, развернутых во дворе. Посетители смогли приобрести книги в области интеллектуальной литературы, учебники для высшей школы, деловую литературу, а также книги для детей по издательским ценам.

По сравнению с прошлым годом программа фестиваля значительно расширилась. Ставший уже традиционным Лекторий во дворе дополнили Уроки по разным предметам в одной из аудиторий НИУ ВШЭ.

На главной площадке фестиваля – во внутреннем дворе - прошли презентации, лекции, встречи с читателями. Лекторий начался с представления Игорем Орловым только что вышедшей из типографии книги «Сквозь “железный занавес”. Руссо туристо: советский выездной туризм, 1955-1991», написанной им в соавторстве с Алексеем Поповым (ИД ВШЭ, 2016). Затем состоялась лекция Сергея Кавтарадзе – автора книги «Анатомия архитектуры. Семь книг о логике, форме и смысле», выдержавшей в ИД ВШЭ уже два издания (2015 и 2016 г.г.), вошедшей в лонг-лист премии «Просветитель» за 2016 год, на тему «Ренессанс, классицизм, историзм, авангард…Что такое «стиль» на самом деле?» Александр Павлов – автор книги «Расскажите вашим детям: 111 опытов о культовом кинематографе» (ИД ВШЭ, 2016) прочел лекцию на тему «Культовое кино: можно ли об этом рассказывать детям?» Основатель магазина «Фаланстер» Борис Куприянов рассказал о книжной географии Москвы, охватив период с появления первых книжных лавок у Китайгородской стены до наших дней. Мясницкая вполне попала в традиционное «книжное место». Музыкальный критик Артём Рондарев презентовал свежий номер журнала «Логос», посвященный новой философии музыки. Все без исключения выступления сопровождались зрительским аншлагом. Выступающим задавались интересные вопросы, разгоралась настоящая дискуссия.

Уроки привлекли в основном юных посетителей фестиваля. В Программе они значились с возрастным диапазоном от 7+. Это был урок ботаники с издательством «Белая ворона»; урок астрономии с издательством «Настя и Никита»; урок москвоведения с издательством «Самокат», который сопровождался экскурсией по Мясницкой улице; урок философии с издательством Ad Marginem; урок истории с издательством «Карьера-пресс»; урок физики с «Инженерной песочницей». Детей можно было спокойно оставить в аудитории, где они увлеченно выполняли задания под руководством «учителей», проводили опыты по физике и биологии, рисовали, вырезали, отправляли письма в прошлое и будущее.

Посетителей ожидало множество сюрпризов: пришедшие разгадывали вороний квест, считая и собирая ворон, многие годы считающихся неофициальным символом Вышки. Победители получили награды «Вороньего аукциона», состоявшегося в финальной части фестиваля. Это были вороны-игрушки, вороны-тарелки, вороны-брошки. И, конечно же, книги. Авторы-участники фестиваля подписали свои книги с теплыми словами в адрес победителей «Вороньего аукциона».

Закончился Фестиваль вечерним концертом полюбившегося вышкинцам дуэта «AkClardeon» – Мария Власова (аккордеон) Евгений Варавко (кларнет). В их исполнении прозвучали произведения Габриэля Пьерне, Пабло де Сарасате, Лео Вайнера, Рёже Кокаи, Астора Пьяццоллы, Белы Ковача.

За восемь часов работы фестиваля Школьный двор посетили более 1200 человек. Были и взрослые, и дети, включая новорожденных, и даже собаки. И надеемся, что все посетившие фестиваль, не пожалели об этом. И погода этому способствовала. Дважды начавший накрапывать дождь не смог «побороть» солнечный день начавшейся осени.

Особенно приятно было видеть на фестивале Ректора НИУ ВШЭ Ярослава Ивановича Кузьминова, который заметил, что ради того, чтобы люди шли на такой фестиваль - стоило расширять тротуары на Мясницкой!

Надеемся, что наш фестиваль станет ежегодным!