• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Четвертый книжный фестиваль ВШЭ "Школьный двор"

2 сентября 2018 г. Высшая школа экономики, по сложившейся традиции, откроет вход во внутренний двор своего главного здания на Мясницкой улице, 20 для гостей Четвертого книжного фестиваля ВШЭ "Школьный двор", первого книжного фестиваля сезона 2018-2019.

В отличие от прошлых фестивалей, проходивших в субботние дни, Четвертый фестиваль "Школьный двор" пройдёт в воскресенье.

В прошлые годы фестиваль посетили от 1000 до 1500 человек и участвовали десятки издательств. Состав участников обновляется ежегодно примерно на четверть. С прошлого года в программе "Школьного двора", кроме Лектория, появилось Расписание Уроков, которые проводим вместе с издательствами Ad Marginem, Карьера-пресс, Манн Иванов и Фербер и др. Поучаствовать в Уроках смогут все желающие, взрослые, и еще не очень.  Расписание уроков 

Пришедшие на фестиваль смогут ознакомиться с чрезвычайно любопытным архитектурным устройством внутреннего двора НИУ ВШЭ, которое обычно недоступно широкой публике. Да и просто приятно в сентябрьский день, прогуливаясь по Мясницкой, заглянуть на книжный фестиваль - праздник начала осени, учебы, знаний и книг

В развернутых во дворе 20 шатрах разместится книжная ярмарка. Некоммерческие издательства представят лучшие книги в области интеллектуальной литературы, учебники для высшей школы, деловую литературу, а также книги для детей и букинистику. Эти книги обычно трудно найти в книжных магазинах, а на нашем фестивале их можно будет приобрести по издательским ценам.

Посетителей ожидает множество сюрпризов. Будем считать ворон и играть в Классики.

Двор будет открыт для посещения с 11:00 до 19:30.

Вход свободный

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ     

После окончания основной программы фестиваля киноклуб факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ Thisweekwewatch приглашает на кинопросмотр. Смотрим и обсуждаем фильм "Человек с Земли" с Денисом Сивковым, доцентом кафедры теоретической социологии и эпистемологии ИОН РАНХиГС.
Начало в 19:30, Мясницкая, 20, ауд. 124, вход со двора

Участники книжной ярмарки:

Ad Marginem, Common place, Corpus, Альпина Нон-Фикшн, Студия Артемия Лебедева, Белая ворона, Гнозис, Дело РАНХиГС, Европа, Книжный угол "Живёт и работает", Издательство Института Гайдара, Кучково поле, Медленные книги, Манн Иванов и Фербер, Научная игрушка (Инженерная песочница), Новое Литературное Обозрение, Циолковский, Университет Дмитрия Пожарского, букинистический развал и, конечно же, Издательский дом Высшей школы экономики.

В мероприятиях фестиваля  примут участие: научный редактор перевода книги Алессандро Ронкалья "Богатство идей: история экономической мысли", научный руководитель факультета экономических наук НИУ ВШЭ, профессор Владимир Автономов;  автор учебного пособия "Введение в конституционное право с разъяснением сложных вопросов" профессор НИУ ВШЭ Михаил Краснов; генеральный директор издательства "Альпина нон-фикшн" Павел Подкосов; математик, ректор Университета Дмитрия Пожарского, автор книги "Математика для гуманитариев", вошедшей в Длинный список премии "Просветитель"- 2018 Алексей Савватеев и  др.

Гостей фестиваля ждут презентация цифровой учебной издательской платформы Факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ, вечерний концерт под открытым небом, кинопоказ и отличное настроение!

"Школьный двор" 2017
"Школьный двор" 2016
"Школьный двор" 2015