Книги ИД ВШЭ стали лауреатами Ежегодной социологической книжной премии им. Б.А. Грушина

14 ноября 2023 г. В День Социолога в библиотеке Московской Высшей Школы Социальных и Экономических Наук (Шанинке) состоялась церемония награждения лауреатов Ежегодной социологической премии им. Б.А. Грушина.
Два года назад НИУ ВШЭ, Московская высшая школа социальных и экономических наук и Всероссийский центр исследования общественного мнения (ВЦИОМ) удостоились наград талантливых авторов социологических текстов, авторских коллективов, научных руководителей и переводчиков, назвав ее именем зачинателя отечественных прикладных социологических исследований – Бориса Грушина.

Книги ИД ВШЭ получили больше всех наград.
Две книги стали лауреатами премии: в номинациях «Лучшая книга на основе прикладных исследований» − книга Д.О. Стребкова, А.В. Шевчука «Что мы знаем о фрилансерах? Социология свободного разрушения»  (ИД ВШЭ, 2022), в номинации «Лучший перевод» − книга Э. Дюркгейма «Моральное воспитание»  (ИД ВШЭ, 2021) в переводе А. Гофмана.
Три книги стали дипломантами премии: в номинациях «Лучшая научно-популярная книга» − книга В.В. Радаева  «Смотрим кино, понимаем жизнь. 20 социологических очерков»  (ИД ВШЭ, 2023), в номинации «Лучший перевод» − книги С. Фулера  «Постправда. Знание как борьба за власть»   (ИД ВШЭ, 2021) и Н. Флигстина, Д. Макадама   «Теория полей»  (ИД ВШЭ, 2022).
Впервые в конкурсе была введена издательская номинация. Издательский дом Высшей школы экономики стал ее победителем.
Церемония вручения атмосферы прошла в теплой континентальной стране. Помимо живой музыки и угощения, были предложены книги из краткого списка с дарственными надписями авторов и переводчиков.

Видео мероприятия