Восемь книг ИД ВШЭ вошли в лонг-лист Ежегодной социологической книжной премии им. Б.А. Грушина

11 сентября 2023 г. объявлен лонг-лист Ежегодной социологической книжной премии им. Б. А. Грушина – конкурса для современных социальных ученых, практиков и переводчиков. В него вошли 28 работ, среди которых всестороннее исследование того, как россияне пережили пандемию; яркая и провокационная биография одного из выдающихся социальных мыслителей XX века; смешные и поучительные истории о становлении социологии в регионах России;  полные лирики социологические стихотворения в прозе; анализ причин скатывания общества к состоянию "войны всех против всех" и др.

Восемь книг ИД ВШЭ вошли в лонг-лист премии в следующих номинациях:
• в номинации "Лучшая книга на основе прикладных исследований" —  книга Д.О. Стребкова, А.В. Шевчука  "Что мы знаем о фрилансерах? Социология свободной занятости" (ИД ВШЭ, 2022)

• в номинации "Лучшая научно-популярная книга" —  книга В.В. Радаева  "Смотрим кино, понимаем жизнь. 20 социологических очерков"

• в номинации "Лучший перевод" — книги Э. Дюркгейма "Моральное воспитание"  (ИД ВШЭ, 2021); 24/7;  Дж. Крэри "Поздний капитализм и цели сна"  (ИД ВШЭ, 2022); Й. Терборна "Города власти. Город, нация, народ, глобальность" (ИД ВШЭ, 2021) , "От марксизма к постмарксизму" (ИД ВШЭ, 2021) ; Ст. Фулера "Постправда. Знание как борьба за власть"  (ИД ВШЭ, 2021); Н. Флигстина, Д. Макадама  "Теория полей".

Жюри, состоящее из 14 признанных в социологическом сообществе экспертов, оценивало работы на основании их актуальности, оригинальности, включенности в современные научные дискуссии и тренды, а также научной и практической значимости полученных результатов.

Список участников лонг-листа в четырех номинациях:

- "Лучшая книга на основе прикладных исследований"
- "Лучшая теоретическая работа"
- "Лучшая научно-популярная книга"
- "Лучший перевод"

опубликован на сайте премии

Имена победителей будут объявлены 14 ноября 2023 г.

Ежегодная социологическая книжная премия учреждена в 2020 г. в память о выдающемся российском социологе, основателе советской эмпирической социологии, философе и методологе социологии Борисе Андреевиче Грушине. Она вручается авторам и переводчикам лучших социологических текстов, изданных в течение последних двух лет на русском языке. Учредители премии — Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", Московская высшая школа социальных и экономических наук.