В Музее Серебряного века прошла презентация книги "Русская развлекательная культура Серебряного века (1908–1918 гг.)"

• Ефим Курганов

• Дмитрий Бак

• Нора Букс

• Дина Магомедова

• Елена Пенская

24 октября 2017 г. в Музее Серебряного века (Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля) прошла презентация коллективной монографии "Русская развлекательная культура Серебряного века (1908–1918 гг.)"   (ИД ВШЭ, 2017).
Книга представляет собой первое в истории литературы многоаспектное исследование русской развлекательной культуры Серебряного века, она открывает малоизвестные пласты отечественного искусства, литературы, журналистики, кино, танца.
В книгу также включены никогда не публиковавшиеся ранее тексты из репертуара кабаре и театра миниатюр.

Начал презентацию ответственный редактор издания Ефим Курганов (Сорбонна, Париж). Он рассказал о книге и работе над ее подготовкой.

С приветственным словом ко всем также обратился директор Музея Дмитрий Бак, который выразил благодарность собравшимся и надежду на дальнейшее сотрудничество.
Нора Букс (профессор русской литературы славянского факультета Университета Сорбонна, Париж) подробно представила все три части книги, авторы которых также присутствовали на мероприятии.
Дина Магомедова (заведующая кафедрой истории русской классической литературы ИФИ РГГУ) рассказала об аспекте отражения и интерпретации развлечений в произведениях литературы, живописи и театральных постановках.
Елена Пенская (профессор, руководитель Школы филологии факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ) говорила о формах развлекательной культуры начала ХХ века.