Методы калибровки параметров и поиска стационарного состояния DSGE-моделей с межсекторальным взаимодействиемMethods of parameters’ calibration and steady state calculation in DSGE models with intersectoral interaction
Соискатель:
Руководитель:
Члены комитета:
Полбин Андрей Владимирович (Банк России, д.э.н., председатель комитета), Бахтизин Альберт Рауфович (Центральный экономико-математический институт РАН, д.э.н., член комитета), Кузнецова Ольга Сергеевна (НИУ ВШЭ, PhD, член комитета), Стырин Константин Анатольевич (Банк России, PhD, член комитета), Шульгин Андрей Георгиевич (Волго-Вятское главное управление Банка России,, к.э.н., член комитета)
Диссертация принята к предварительному рассмотрению:
4/23/2025
Диссертация принята к защите:
5/28/2025
Дисс. совет:
Совет по экономике
Дата защиты:
12/15/2025
За последние несколько лет российская экономика испытала несколько крупных шоков с ярко выраженной отраслевой структурой. Для оценки последствий таких шоков, а также для выработки эффективных мер монетарной и фискальной политики, необходимо использовать модели общего равновесия с отраслевой структурой, учитывающей взаимосвязи производственных процессов. В мировой и отечественной практике работы с DSGE-моделями крайне редко уделяется внимание отраслевой структуре, так как в них технически сложно учесть сразу и динамический аспект, и межотраслевой. Цель данного диссертационного исследования – разработать методологию построения DSGE-моделей с обобщенным производственным сектором, в котором взаимодействие между отраслями определяется с помощью CES-функций. В рамках исследования было решено несколько наиболее сложных технических задач. Во-первых, разработан подход к поиску стационарной точки (steady state) в аналитическом виде, который может быть применен к широкому классу DSGE-моделей и позволяет значительно ускорить работу с ними. Во-вторых, предложен и апробирован подход к калибровке параметров модели на основе данных межотраслевого баланса. Наконец, предложен и разработан алгоритм полуавтоматического записи уравнений модели, которых позволяет значительно снизить вероятность технической ошибки при записи уравнений модели.
Диссертация [*.pdf, 3.22 Мб] (дата размещения 10/4/2025)
Резюме [*.pdf, 308.37 Кб] (дата размещения 10/4/2025)
Summary [*.pdf, 262.25 Кб] (дата размещения 10/4/2025)
Публикации, в которых излагаются основные результаты диссертации
Вотинов А.И., Елкина М.А. Фискальное стимулирование российской экономики: оценка в рамках простой DSGE-модели с фискальным блоком (смотреть на сайте журнала)
Вотинов А.И., Лазарян С.С. Влияние трендов в данных на качество оценок параметров DSGE-моделей (смотреть на сайте журнала)
Вотинов А.И. Влияние добавления нестандартных нестационарных процеcсов на характеристики DSGE-моделей (смотреть на сайте журнала)
Вотинов А., Лазарян С., Польщикова Ю. Влияние межсекторальной структуры экономики на свойства DSGE-моделей (смотреть на сайте журнала)
Отзывы
Отзыв научного руководителя
- Пильник Николай Петрович (дата размещения 4/23/2025)
Отзыв члена Комитета
- Бахтизин Альберт Рауфович (дата размещения 12/1/2025)
- Стырин Константин Анатольевич (дата размещения 12/1/2025)
- Шульгин Андрей Георгиевич (дата размещения 12/1/2025)
- Полбин Андрей Владимирович (дата размещения 12/1/2025)
- Кузнецова Ольга Сергеевна (дата размещения 12/1/2025)
Сведения о результатах защиты:
Комитет по диссертации рекомендовал присудить ученую степень кандидата наук (протокол № 2 от 15.12.2025). Решением диссертационного совета (протокол № 20 от 17.12.2025) присуждена ученая степень кандидата экономических наук.
Ключевые слова:
См. на ту же тему
Взаимодействие фискальной и монетарной политики в Казахстане в условиях финансовой репрессииКандидатская диссертация
Соискатель: Пак Евгения Александровна
Руководитель: Пекарский Сергей Эдмундович
Эффекты бюджетной политики в разрезе регионов России: эмпирический анализКандидатская диссертация
Соискатель: Демьяненко Артем Владимирович
Руководитель: Демидова Ольга Анатольевна
Дата защиты: 10/27/2025
Государственные финансы и фискальная политика в условиях финансовой репрессииКандидатская диссертация
Соискатель: Исаков Канат Сагатович
Руководитель: Пекарский Сергей Эдмундович
Дата защиты: 10/6/2022