Лекция Авнера Грейфа в Москве

9 октября в Особняке на Волхонке состоялась третья лекция совместного цикла Фонда Егора Гайдара и Фонда USRF «Мировой класс». С первой публичной лекцией в России выступил известный экономист, автор исследований по средневековой экономике, профессор Стэнфордского университета Авнер Грейф. Тема лекции: «Институты и путь к современной экономике: уроки средневековой торговли». Книга с аналогичным названием вышла в ИД ВШЭ в 2013 году.
В своей лекции на примере эволюции форм организации средневековой торговли Авнер Грейф показал, почему ручное управление сверху всегда оказывается хуже самоорганизации снизу, как на самом деле формируются по-настоящему эффективные институты и каким образом они обеспечивают бесперебойную работу рыночных механизмов. На лекции выступил и научный руководитель НИУ ВШЭ Евгений Ясин.
Все желающие смогли ознакомиться с новинками и приобрести книги ИД ВШЭ, которые были представлены на мероприятии. Особенным спросом пользовалась книга лектора.

По материалам Фонда Егора Гайдара