34-й сезон общероссийского конкурса АСКИ «Лучшие книги года»

Началась финальная стадия традиционного, престижного для издателей конкурса Ассоциации книгоиздателей (АСКИ) «Лучшие книги года» – опубликован шорт-лист конкурса. В него вошла книга А.В.  Кирина «Административно-деликтное право», вышедшая в ИД ВШЭ в 2023 г. в серии  "Учебники ВШЭ."
Количество участников и конкурсных изданий значительно выросло по сравнению с последними пятью годами – более 700 изданий различной тематики от более чем 160 издательств и издающих структур различного профиля. Экспертный совет конкурса работал в течение 3-х недель.
Наиболее насыщенными – по несколько десятков изданий – стали номинации детской книги, мемуарной и биографической литературы, изданий в области гуманитарного знания, изданий, посвященных регионам России, издания по искусству.
Как всегда, в конкурсе активно, многими изданиями участвуют ведущие центральные издательства, лучшие региональные издательства из десятков городов, маленькие издательские структуры. Постоянные участники конкурса – университетские издательства, среди которых ИД ВШЭ. Интересные и часто неожиданные издания образуют номинацию «Лучшие зарубежные издания на русском языке», их не так много в этом году – по понятным причинам, но они поступили из Словакии, Польши, Израиля, Казахстана.

Объявление дипломантов конкурса, тоже по традиции, произойдет в рамках Фестиваля «Красная Площадь» 7 июня 2024 г. в торжественном демонстрационном зале ГУМа.