• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Круглый стол "Исследовательские дилеммы аналитика: практики структурирования и визуализации качественных данных" 11 апреля

Круглый стол "Исследовательские дилеммы аналитика: практики структурирования и визуализации качественных данных" 11 апреля

11 апреля 2023 г. в рамках работы секции Q. СОЦИОЛОГИЯ  XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества  пройдет Круглый стол, приуроченный к выходу книги "Практики анализа качественных данных в социальных науках" (ИД ВШЭ, 2023). Участники круглого стола обсудят ландшафт исследовательских практик аналитика - методы, программы и исследовательские инструменты, которые позволяют структурировать и визуализировать качественные данные.  К участию в круглом столе приглашены авторы книги и практикующие исследователи- социологи, специализирующиеся на методологии качественного исследования. Мероприятие предполагает гибридный формат. 

Инициатор и дискуссант –Елизавета Полухина, НИУ ВШЭ

Дискуссант –Анна Стрельникова, НИУ ВШЭ

1.Докладчик Полухина Елизавета, НИУ ВШЭ "Современные практики аналитика: обзор методов и программных решений для работы с качественными данными"

 Качественные данные – это набор слабоструктурированных текстов в форме транскриптов, фотографий, дневников, заметок, сообщений из социальных сетей и прочего. Однако подходы к качественному анализу данных не дают четких правил в отличие от количественных методов анализа. Именно поэтому анализ качественных данных до сих пор остается полем для "дискуссий" или наоборот "замалчивания" с множеством неизвестных. В арсенале исследователя существует довольно ограниченный набор правил для анализа качественных данных. Отсюда можно сформулировать цель доклада – показать основные "черты" сложившегося методико-аналитического ландшафта качественных данных, а именно аналитических практик, методов, программных решений. 
К наиболее влиятельным подходам анализа качественных данных можно отнести обоснованную теорию, производный от нее тематический анализ и такие значимые направления как нарративный и дискурс-анализ. Будет представлена схема с основными методами анализа. Помимо перечисленных видов анализа перспективным аналитическим направлением становится социальная картография, где основной инструмент и аналитический результат - ситуационная карта, основанная на плотном описании социального контекста. Популярным методом анализа становятся качественный контент-анализ как инструмент для анализа текстов СМИ, новых социальных медиа и сетей. На данный момент разработан ряд пакетов компьютерного программного обеспечения (ПО). В докладе будет представлен краткий обзор существующих программных решений (Atlas.ti, NVivo, MAXQDA, QDAMiner, Dedoose, Quirkos), а также будет рассказано о платформах, где можно бесплатно структурировать данные.  

2. Докладчик, Александрова Марина, НИУ ВШЭ, тема "Применение текст-майнинга для анализа данных: возможности и ограничения в социологических исследованиях"

В течение последних лет можно наблюдать существенный рост интереса к технологиям компьютерного анализа и обработки текстовых данных. И, если работа с числовыми данными с применением статистических методов при наличии необходимых компетенций не представляет значительных трудностей, то работа с непрерывно растущими объемами текстовой информации является серьезным вызовом в различных сферах –– социальной, политической, экономической и др. Текст-майнинг – это направление в области анализа текстовых данных, сформировавшееся как результат усилий различных исследователей в области компьютерных наук, искусственного интеллекта, компьютерной лингвистики, задача которого состоит в том, чтобы автоматизировать различные процессы работы с текстовой информацией и ее анализа. Исследователи-социологи только начинают применять методы количественного анализа при работе с текстовыми данными. Будет представлено описание основных этапов работы с текстовыми данными, принятыми в современных направлениях текст-майнинга и обработки естественного языка, а также исследовательских кейсов применения данных методов для достижения целей социологических исследований с помощью языка программирования Python.

3. Докладчики Веселкова Наталья, Уральский федеральный университет, Екатеринбург, Россия

Прямикова Елена, Уральский государственный педагогический университет, Екатеринбург, Россия

Тема "Исследовательский фотомэппинг: потенциал и риски метода"

Практика полевой фотофиксации проблематизируется в качестве самостоятельного исследовательского инструмента, через соотнесение с близкими методами, типологию возможных вариантов, познавательные возможности и ограничения. В качестве эмпирической основы привлекается опыт изучения небольших российских городов.  

 4. Докладчик Нефедова Алена, НИУ ВШЭ, тема "Mindmap как инструмент для коллективного анализа глубинных интервью"
Коллективные проекты становятся все более распространенной формой проведения качественных исследований. В докладе будут показаны преимущества и недостатки проведения качественных исследований в команде, а также особенности их реализации в условиях дистанционной работы. Основываясь на опыте, будут показаны решениями, которые оказались полезными для облегчения коллективных задач, выполняемых онлайн. В частности будет  показана практика создания mindmap (карта мыслей) как инструмента для классификации кодов, продемонстрированы особенности онлайн-платформы для анализа качественных данных Dedoose по сравнению с программами Atlas.ti и NVivo. Создание карты мыслей (mindmap) является важным самостоятельным способом анализа данных. Возможности онлайн-платформ показали, что физическое присутствие не является обязательным условием для проведения "качественного" исследования. Это открывает возможности для кросс-исследований с привлечением социологов из разных стран. 

 Зарегистрироваться на мероприятие.

Указанную книгу, как и предыдущий сборник под редакцией Елизаветы Полухиной "Как собрать данные в полевом качественном исследовании" (ИД ВШЭ, 2020),  можно пробрести в магазинах "БукВышка".