Книга Арсения Куманькова стала победителем Ежегодной социологической книжной премии им. Б.А. Грушина

Писать, издавать и читать книги — важная часть науки. Награждение  авторов, которые фиксируют изменения в обществе, исследуют тенденции и паттерны поведения, имеет особое значение для популяризации и развития социологии. В Центре культур НИУ ВШЭ состоялась церемония награждения Ежегодной социологической книжной премией им. Б.А. Грушина.

Два года назад НИУ ВШЭ, Московская высшая школа социальных и экономических наук и Всероссийский центр исследования общественного мнения (ВЦИОМ) учредили премию для талантливых авторов социологических текстов, авторских коллективов, научных руководителей и переводчиков, назвав ее именем зачинателя отечественных прикладных социологических исследований.

В этом году премия была вручена в четырех номинациях: помимо «Лучшей научно-популярной книги», были отмечены «Лучшая книга на основе прикладных исследований», «Лучшая теоретическая работа» и «Лучший перевод».

Шорт-лист из выдвинутых на соискание научных работ был сформирован экспертным советом премии в сентябре, в него вошли 16 книг, представленных издательствами НИУ ВШЭ, ВЦИОМ, Common Place, Ad Marginem, «Альпина Паблишер», «Дело», «Красная ласточка», «ЭКСМО» и «Молодая гвардия».

Некоторые издательства, в частности Издательский дом Вышки и ВЦИОМ, были представлены сразу несколькими книгами в разных номинациях. «Пожалуй, в следующем году следует утвердить номинацию для лучшего издательства, продвигающего социологическую литературу в России», — предложил профессор департамента социологии факультета социальных наук ВШЭ Александр Чепуренко.

Как отметил первый проректор НИУ ВШЭ Вадим Радаев, попасть в шорт-лист — уже награда, ведь каждая из выбранных работ могла бы стать победителем.

В номинации «Лучшая теоретическая работа» были представлены три книги Издательского дома ВШЭ, а победителем стала работа доцента и старшего преподавателя школы философии и культурологии НИУ ВШЭ Арсения Куманькова «Война в XXI веке», вышедшая в 2020 г.

«Эта книга одновременно о том, что происходит с войной на рубеже тысячелетий, и о том, что считается морально приемлемым и неприемлемым по отношению к войне. С одной стороны, мне было важно показать, как меняются формы ведения войны, какие практики становятся обыденными и нормальными для нее, а с другой — я обращаю внимание на то, как именно война обосновывается как морально необходимая и даже желаемая практика», — поделился Арсений Куманьков.