Издательский дом ВШЭ объявляет о четвертом этапе конкурса по изданию переводных учебников

Издательский дом ВШЭ объявляет о четвертом этапе конкурса переводов учебников, необходимых факультетам, департаментам и кафедрам университета в учебном процессе и имеющим потенциальный спрос на книжном рынке России, с 2011 г. пополняющих серию "Переводные учебники ВШЭ".

Более подробно о книгах, вышедших в серии, можно узнать на сайте ИД ВШЭ. Условия конкурса остаются неизменными. Перевод, редакционно-издательский цикл и тиражирование изданий будут осуществляться за счет централизованных средств НИУ ВШЭ на издательскую деятельность. Переговоры по получению авторских прав берет на себя ИД ВШЭ (обычно лицензия приобретается на бумажную и электронную публикацию). Перевод и научное редактирование перевода должен организовать инициатор заявки. Выпуск и распространение книги осуществляет издательство университета.

Расценки на подготовку переводов установлены в следующих размерах: перевод – 9 тыс. руб. /а.л., научное редактирование перевода - 3 тыс. руб./а.л. с возможностью перераспределения выплат внутри общей суммы (совмещение функций переводчика и научного редактора не допускается).

Срок подачи заявок - до 15 ноября 2021 г. Планируется до конца текущего года отобрать заявки на конкурсной основе для последующей подготовки книги.

Старт работ январь 2022 г. (запрос авторских прав, перевод, научное редактирование перевода, др.) Выход книг планируется в 2023-2024 гг.

Для подачи заявки необходимо направить рекомендацию департамента или факультета с подписью руководителя и сведения по форме таблицы ниже на электронный адрес: nkirillova@hse.ru:

Автор(ы), название, ISBN, издательство, год издания, объем оригинала в стр.

Инициатор заявки –ответственный за выпуск

Возможная кандидатура научного редактора перевода

Краткое обоснование необходимости издания (в т.ч., для каких учебных программ предназначается)

Контакты : ответственный секретарь ИД ВШЭ Кириллова Неля Николаевна,