Дискуссия "Почему прервался процесс секуляризации?" и презентация книги Дмитрия Узланера

В понедельник 9 декабря 2019 г. в здании НИУ ВШЭ на Старой Басманной 21/4 в рамках магистерской программы НИУ ВШЭ "Философия и история религии" состоялась дискуссия "Почему прервался процесс секуляризации?" и презентация книги Дмитрия Узланера "Конец религии? История теории секуляризации" (ИД ВШЭ, 2019).
Обращение вспять процесса секуляризации, то есть процесса утраты религией своей социальной значимости, стало одним из главных сюрпризов последней четверти XX века. Американский социолог Питер Бергер называл этот процесс в числе четырех глобальных трансформаций, которые были полностью просмотрены социальными науками. В докладе речь пойдет о причинах этого поворота обратно к религии. О том, почему он не был предсказан исследователями религии. Почему и в чем заблуждались некогда влиятельные теоретики секуляризации. Остались ли в теории секуляризации какие-то полезные положения. И что происходит с религией и попытками осмысления ее трансформаций сегодня, - об этом и многом другом говорили участники встречи.

Дмитрий Узланер - кандидат философских наук, директор Центра изучения религии Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, научный сотрудник Московской высшей школы социальных и экономических наук, главный редактор журнала "Государство, религия, церковь в России и за рубежом".