Презентация монографии Жанны Корминой "Паломники: этнографические очерки православного номадизма"

22 октября 2019 г. в Санкт-Петербурге в рамках семинара Центра антропологии религии "Религиозная инфраструктура и практики производства духовного опыта" прошла презентация монографии профессора НИУ ВШЭ СПб и выпускницы факультета антропологии Европейского университета Жанны Корминой "Паломники: Этнографические очерки православного номадизма" (ИД ВШЭ, 2019), которая посвящена одной из форм нерегулярной православной религиозности постсоветского времени – паломничеству.
Религиозная жизнь значительной части православных христиан в современной России проходит вне церковных общин, в паломнических поездках и других видах деятельности, позволяющих пережить личный религиозный опыт и чувство принадлежности к сообществу верующих. В книге обсуждаются дискурсы и практики таких людей — православных номадов.
Монография написана на основе полевых и архивных материалов и будет интересна как специалистам в области религии и постсоветских трансформаций, историкам, антропологам и социологам, так и более широкой публике.