Стартовал прием заявок на соискание III Немецкой переводческой премии Merck в России и специальной премии Гёте-Института

• Чрезвычайный и Полномочный Посол ФРГ в РФ Геза Андреас фон Гайр

26 сентября 2019 г. стартовал прием заявок на соискание III Немецкой переводческой премии Merck в России и специальной премии Гёте-Института за выдающийся перевод современной немецкоязычной поэзии. Об этом сообщил специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, открывая пресс-конференцию. "Немецкая  переводческая премия Merck будет вручаться в третий раз, и мы видим живой интерес к этому конкурсу. Переводческая премия активно содействует не только признанию профессионального мастерства высококвалифицированных переводчиков-лингвистов, но и открывает для российских читателей новые грани мира литературы и науки Германии, что позволяет выстраивать конструктивный диалог, партнерские связи между нашими странами".
С приветственным словом к собравшимся обратился и Чрезвычайный и Полномочный Посол Федеративной Республики Германия в Российской Федерации Геза Андреас фон Гайр.

Немецкая переводческая премия Merck и Специальная премия Гёте-Института – это престижный всероссийский конкурс, который проводится с периодичностью один раз в два года и способствует развитию культурного взаимодействия между Россией и Германией.

Призовой фонд премии в 2020 году составит около 1 000 000 рублей.

Старт приема заявок объявлен в следующих номинациях: "Художественная литература", "Научно-популярная литература", "Литература для детей и юношества".