В Сахаровском центре прошла дискуссия и презентация книги "Сто дней безумия: руандийский геноцид 1994 г."

12 марта 2019 г. в Сахаровском центре прошла дискуссия и презентация книги историка, профессора НИУ ВШЭ, Ивана Кривушина "Сто дней безумия: руандийский геноцид 1994 г." переизданная ИД ВШЭ в 2019 г.
 С апреля по июль 1994 года в Руанде было истреблено не меньше 937 тысяч человек. Это был самый концентрированный геноцид в истории человечества. Как тутси стали объектом поголовного уничтожения, а обычные хуту — убийцами? Был геноцид случаен или хорошо спланирован? Почему международное сообщество не смогло остановить резню — об этом рассказывает автор.

Это беспощадная к читателю книга. С документальной точностью, ничего не приукрашивая и не скрывая, автор показывает, как этнократическое государство сделало ликвидацию "этноса-врага" "общенародным делом" для хуту. Партийные и политические структуры, армия, полиция и полувоенные формирования, префектуры, масс-медиа и церковь, — соучастниками преступления стали все.
Как целый народ может "сойти с ума" на почве национальной вражды? Почему дискурс ненависти имеет над людьми такую власть? Может ли международное сообщество предупреждать акты геноцида? Об этом говорили участники дискуссии.
В разговоре участвовали:
- Иван Кривушин, историк, профессор НИУ ВШЭ, замруководителя факультета мировой экономики и мировой политики, ведущий научный сотрудник Института всеобщей истории РАН
- Оксана Мороз,  культуролог, доцент МВШСЭН ("Шанинка") и РАНХиГС, креативный директор фонда Егора Гайдара
- Алексей Рябинин, профессор Школы исторических наук НИУ ВШЭ
- Виктор Шнирельман, археолог, этнолог и антрополог, главный научный сотрудник Института этнологии и антропологии имени РАН,  автор множества книг об этнополитике, этнических конфликтах и этнических мифах .
Вел дискуссию обозреватель Борис Грозовский.