Состоялась презентация книги "Французский авантюрист при дворе Петра I..."

15 января 2019 г. в Германском историческом институте в Москве состоялась презентация книги "Французский авантюрист при дворе Петра I: Письма и бумаги барона де Сент-Илера" (ИД ВШЭ, 2018), которую представили составитель и научный редактор Игорь Федюкин и научный сотрудник Института Владислав Ржеутский.
Эта первая книга в новой книжной серии ИД ВШЭ "Новые источники по истории России. Rossica Inedita", которая продолжает сложившуюся с XIX века традицию публикации новых архивных источников по истории России. Издание вводит в научный оборот ранее неизвестные или мало изученные материалы из архивов Москвы, Санкт-Петербурга, Парижа, Лондона, Вены и Стокгольма. В нем представлено жизнеописание французского авантюриста и самозванного барона де Сент-Илера, основателя Морской академии в Санкт-Петербурге. Похождения искателя фортуны прослежены не только в России, но и по всей Европе, от Португалии до Швеции, от Италии до Англии, о чем очень интересно рассказал Игорь Федюкин. На примере Сент-Илера хорошо видны общие черты той эпохи; логика авантюры и методы действий авантюристов; возможности для социального и культурного "перевоплощения" на заре Нового времени; механизмы институциональных инноваций в Петровскую эпоху.
По окончании презентации было задано много вопросов и развернулась интересная дискуссия. Все желающие также смогли получить автографы Игоря Федюкина.