Презентация книги "Реформа административной ответственности в России"

19 декабря 2018 г. в НИУ ВШЭ прошла презентация коллективной монографии "Реформа административной ответственности в России" (ИД ВШЭ, 2018). На сегодняшний день - это самое современное исследование теоретических основ и проблем применения законодательства об административной ответственности. Руководителями исследования выступили Владимир Николаевич Плигин, научный руководитель Института проблем административно-правового регулирования НИУ ВШЭ, кандидат юридических наук, Заслуженный юрист РФ и Анатолий Вадимович Кирин, референт Государственного административно-правового управления президента Российской Федерации, главный эксперт Института проблем административно-правового регулирования НИУ ВШЭ, доктор юридических наук, Заслуженный юрист РФ.
Коллектив авторов — ученые и практики из числа ведущих российских специалистов в этой сфере, имеющие многолетний законотворческий, экспертный и научный опыт как по разработке концепции и проекта действующей редакции КоАП РФ, так и его новой редакции. Авторами исследован генезис института маловажных проступков в российском праве и законодательстве XIX–XX вв.  В монографии дано теоретическое обоснование понятий административной ответственности и административно-деликтного права, проанализированы основные проблемы 16-летней практики применения и изменения норм КоАП РФ. Рассмотрены дискуссионные аспекты соотношения административной и уголовной ответственности, актуальные теоретические и практические вопросы развития законодательства об административных правонарушениях в субъектах Российской Федерации; дана характеристика существующих моделей правового регулирования административной ответственности в зарубежных странах. А также обоснованы важнейшие направления реформирования системы законодательства об административных правонарушениях в Российской Федерации. Многие из этих вопросов были обсуждены в ходе дискуссии, развернувшейся между участниками презентации.