"Мультимедийная журналистика" стала победителем национального конкурса "Книга года" – 2018

5 сентября 2018 г. состоялось подведение итогов ежегодного национального конкурса "Книга года". В этом году премия вручалась в 20-й раз. Церемония награждения победителей прошла вечером в Театральном центре "На Страстном".

Победителем конкурса в номинации "Учебник ХХI века" стал учебник для ВУЗов  "Мультимедийная журналистика" под общ. ред. А.Г.Качкаевой, С.А.Шомовой, вышедший в ИД ВШЭ в 2017 г., в серии "Учебники ВШЭ". Награды лауреатам вручал ректор Московского политехнического университета Владимир Миклушевский.
В этом учебнике рассказывается о тенденциях, подходах, технологиях, об особенностях и принципах работы журналистов в новом цифровом мультимедийном формате. Он расширяет представление о медиа, которые сегодня «везде», показывает связь мульти- и трансмедийности с креативными индустриями, а медиакоммуникаций — с цифровой экономикой. Авторы предлагают читателю комплекс взглядов на разные фрагменты современного бытования мира цифровых технологий, мультимедийной среды, на прошлое, настоящее и будущее мультимедийной журналистики. Учебник предназначен для студентов факультетов журналистики, журналистов-практиков, всех работников современных медиа, а также тех, кто интересуется современными мультимедийными коммуникациями.

В 2018 году на конкурс поступило более 500 изданий от более чем 120 издательств и издающих организаций Москвы, Санкт-Петербурга, Барнаула, Екатеринбурга, Калининграда, Магадана, Новосибирска, Оренбурга, Уфы, Хабаровска и других регионов страны.

Ежегодный национальный конкурс "Книга года" учрежден в 1999 году Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям . Его основная задача – поддержка достижений отечественного книгоиздания, поощрение лучших образцов книжного искусства и полиграфии, пропаганда чтения и книжной культуры.