Участники книжной отрасли обсудили актуальные вопросы российского книжного рынка

1 июня 2018 г. на фестивале "Красная площадь" в Музейном лектории ГУМа прошел целый ряд мероприятий для издателей и распространителей книг. Состоялась конференция "Социокультурное развитие регионов: драйвер инвестиционной привлекательности", организованное Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям, Российским книжным союзом и журналом "Книжная индустрия". Модератором выступил Сергей Степашин - президент Российского книжного союза. Выступили: Владимир Григорьев, заместитель руководителя Роспечати; Елена Шмелева, руководитель Фонда "Талант и успех", член Совета при Президенте России по науке и образованию; Елена Ногина, руководитель Российской книжной палаты; Олег Новиков, Генеральный директор издательства ЭКСМО, др. Обсуждались направления развития культуры и чтения на федеральном и региональном уровнях, корреляция интеллектуального развития населения с уровнем экономического развития регионов, др.
Так же состоялась конференция "Состояние и проблемы российского книгоиздания", организованная Агентство м Роспечать и журналом "Университетская книга". Модераторами выступили главный редактор журнала "Университетская книга" Елена Бейлина и  начальник отдела книжных выставок и пропаганды чтения Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Александр Воропаев. На конференции выступили: генеральный директор компании "Литрес" Сергей Анурьев; организатор ресурса "Университетская библиотека он-лайн" Константин Костюк и др. Рассматривались вопросы электронного и бумажного книгоиздания, а также распространения. Констатирован продолжающийся в России выход из кризисного состояния отрасли.