Презентация книги "Антимонопольное регулирование в цифровую эпоху"

23 апреля 2018 г. ФАС России и Институт права и развития ВШЭ-Сколково представили совместное исследование "Антимонопольное регулирование в цифровую эпоху" под ред. А. Ю. Цариковского, А. Ю. Иванова, Е. А. Войниканис (ИД ВШЭ, 2018).

Монография представляет собой первое в России комплексное исследование, посвященное защите конкуренции в цифровой экономике. В работе рассматриваются общие вопросы взаимосвязи инновационной и конкурентной политики государства, исследуются актуальные проблемы, связанные с определением доминирующего положения, оценкой экономической концентрации, выявлением и пресечением картелей в условиях цифровой экономики, стимулированием конкуренции в сфере интеллектуальной собственности. Особое внимание уделено российской и зарубежной практике правоприменения. Оцениваются перспективы дальнейшего развития и изменения антимонопольного законодательства. Книга предназначена для практикующих юристов, научных работников, преподавателей и всех, кто интересуется теорией и практикой антимонопольного регулирования в цифровую эпоху.

В ходе презентации выступили авторы, которые рассказали о работе над книгой и говорили о других проблемах антимонопольного регулирования. Нелли Фидратовна Галимханова (начальник Управления контроля промышленности ФАС России) говорила об актуальных проблемах анализа состояния конкуренции на товарных рынках; Андрей Петрович Тенишев (начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России) - о выявлении и пресечении картелей в условиях цифровой экономики; Алексей Юрьевич Иванов (директор Института права и развития ВШЭ-Сколково) -  об экономической концентрации в условиях цифровой экономики; Елена Анатольевна Войниканис (ведущий научный сотрудник Института права и развития ВШЭ - Сколково) - об антимонопольном регулировании в сфере интеллектуальной собственности: о мировых тенденциях и перспективах развития российского законодательства.

На мероприятии можно было приобрести книгу и взять авторские автографы. Кроме этого, можно было приобрести другие книги ИД ВШЭ.