• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

К своему 25-летию Высшая школа экономики представила уникальную книгу "Другие города"

Это сборник рассказов сотрудников университета о более чем 80 городах России и мира, жизнь и работа в которых повлияли на их личную и академическую судьбу. Публикация книги приурочена к 25-летию Высшей школы экономики.

Проект «Другие города» можно считать продолжением серии книг, рассказывающих о том, как создавалась и какой стала сейчас Вышка. В 2012 году была опубликована книга «Идея университета. Несколько эпизодов из жизни Высшей школы экономики», а год спустя появилась дилогия «Поколения ВШЭ». В одной ее части, «Ученики об учителях», о профессорах Вышки рассказывали их бывшие студенты, в другой, «Учителя об учителях», — сами профессора вспоминали о том, кто предопределил их путь в науке. И вот, вслед за книгами о людях университета, выходит книга о территориях, на которых эти люди росли, учились сами, учили других и занимались исследованиями. Составителем и руководителем проекта «Другие города» стала проректор ВШЭ Мария Юдкевич, которая стала и автором одного из очерков.

Первые рассказы о городах печатались в приложении к информационному бюллетеню «Окна роста». Всего в книгу вошли 83 рассказа профессоров, преподавателей и научных сотрудников Вышки о городах России, Западной и Центральной Европы, Америки, Азии, Австралии и даже Африки. Авторы приглашают читателей на прогулки по Воркуте и Лос-Анджелесу, Бердичеву и Мельбурну, Лиссабону и Кейптауну.

Для ординарного профессора Елены Вишленковой, автора рассказа о Казани, книга дала «возможность актуализировать свои воспоминания и попытаться выделить то главное, что мы унесли из этих городов и принесли с собой в Высшую школу экономики». Как историк университетов, профессор Вишленкова знает, как ненадежны и неполноценны бывают университетские архивы: «В них обычно откладываются распоряжения правительства, финансовые документы, но почти никогда не звучат голоса людей, которые работают в университете». Кроме того, всегда есть опасность, что если исследователь что-то вовремя не прочитал, то этот документ пропадет в архиве. «В этом смысле, работая над “Другими городами”, мы создали коллективную "нетленку"», —замечает профессор Вишленкова.

Другой автор, ординарный профессор Фуад Алескеров, вспоминает свою реакцию на первые книги Вышки об учителях: «Это была радость». «И вот в новой книге о городах каждый из нас смог вспомнить о той обстановке, о той жизни, которую мы там прожили. И очень важно, чтобы об этом узнали молодые. Эта книга должна им показать, что есть мировое сообщество людей, которые мыслят так же, как мы, действуют, как мы», — считает профессор Алескеров. В книге он, работавший еще и в Калифорнии, рассказывает о Стамбуле.

«Другие города» — это книга о территориях не только в географическом плане, но и в персональном. «Меня поразило, как откровенно многие люди рассказывают про очень личные для них вещи, — говорит Мария Юдкевич. — Там есть рассказы не только про города и университеты, в них находящиеся, но и про детство, про события, очень значимые для авторов. Было приятно, что тебя, читателя, автор пускает в это личное пространство».

Об этом же говорит ординарный профессор Александр Филиппов: «Прочитав такие истории, ты начинаешь лучше понимать тех коллег, с которыми ты сталкиваешься здесь и сейчас, понимать, что у них есть прошлое, без которого они не стали бы тем, кем стали». Самому профессору Филиппову книга дала возможность «восстановить свое я» и осмыслить, «что ты представляешь собой на самом деле». «Для этого нужны поводы и основания, — говорит Александр Филиппов. — Для меня такими основаниями были детские воспоминания. Я сегодняшний мало похожу на себя тогдашнего, семнадцатилетнего, в Нижнем Тагиле. И за эту возможность рассматривать то время не как уносящееся назад, а как застывшее, в котором ты можешь прогуляться, оглядеться, встретить старых знакомых, я благодарен».

Сборник «Другие города» будет представлен на 19 Международной ярмарке интеллектуальной литературы «non/fictio№», которая пройдет в ЦДХ на Крымском валу с 29 ноября по 3 декабря 2017 года. Книга поступит в продажу в Университетский книжный магазин «БукВышка», а ткаже в другие книжные магазины России. Вместе с этим идет работа над созданием электронной версии книги, которая будет доступна на сайте ВШЭ.