Эволюция вузовского книгоиздания: системный кризис или шанс на выживание

На  XXX Московской Международной Книжной Выставке-Ярмарке заведующий отделом реализации ИД ВШЭ Владимир Солдатов выступил экспертом на круглом столе «Эволюция вузовского книгоиздания: системный кризис или шанс на выживание?», организованном журналом «Университетская книга».

Основной тренд развития вузовского книгоиздания – сотрудничество с федеральными издателями – обсудили эксперты в рамках этой сессии. В дискуссии приняли участие Сергей Симаков, директор издательства Тюменского государственного университета; Олег Тимохов, редактор издательства КДУ, МГУ им. М.В.Ломоносова; Алексей Алексеев, начальник отдела распространения и развития Издательства МИСИ-МГСУ; Алексей Колтышев, директор издательско-библиотечного комплекса УрГУПС (г. Екатеринбург); Георгий Яньков, директор издательства МЭИ.

По общему мнению, основная задача вузовского издателя – подготовить качественный оригинал-макет. Несвойственный издательству функционал – полиграфию и распространение – эксперты готовы отдавать на откуп специализированным компаниям.

В завершение дискуссии выступающие поделились своими взглядами на будущее вузовского книгоиздания, среди которых активное развитие MOOC, интерактивных приложений и цифровых платформ, смещение акцента на широкий круг исследователей (подготовка монографий).