На Красной площади состоялась презентация двух книг ИД ВШЭ

3 июня в рамках Ежегодного Книжного фестиваля «Красная площадь»  состоялась презентация двух коллективных монографий по мировой истории, вышедших в ИД ВШЭ в этом году.
Первой была представлена  «Polystoria: Зодчие, конунги, понтифики в средневековой Европе»,  о которой рассказали преподаватели НИУ ВШЭ к.и.н. Олег Воскобойников, д.и.н. Михаил Бойцов, а также переводчик Илья Аникьев. Данная научная работа является одним из результатов осуществления проекта «Восток и Запад Европы в Средние века и раннее Новое время: общее историко-культурное пространство, региональное своеобразие и динамика взаимодействия», выполненного в рамках Программы фундаментальных исследований НИУ ВШЭ в 2015 г. Монография появилась в результате исследований, проводившихся Лабораторией медиевистических исследований НИУ ВШЭ по проблемам средневековой истории Запада и Востока.В книге рассматривается круг вопросов культурного, политического и религиозного взаимодействия в широком географическом диапазоне, от Византии, Кавказа и Руси до Скандинавии и стран Запада, от раннего Средневековья до раннего Нового времени.
Второй была представлена книга  «Биографии университетских архивов», о которой рассказали зам. директора ИГИТИ им. А.В.Полетаева НИУ ВШЭ, д.и.н. Елена Вишленкова и профессор Школы исторических наук ВШЭ Павел Уваров. Монография посвящена университетским архивам как явлению культуры.

Видео с презентации