В НИУ ВШЭ состоялся круглый стол «Вузовское книгоиздание: от оптимизации к эффективности»

10 февраля 2017 г. в Высшей школе экономики состоялся круглый стол «Вузовское книгоиздание: от оптимизации к эффективности».
Вузовские издательства — серьёзный ресурс книжной отрасли любой страны, а России — особенно. Однако система книгоиздания и распространения вузовских изданий всегда была малопрозрачной и слабоэффективной. Схема «издательство – университет» многие годы обеспечивала сама себя, но работая на внутреннего потребителя привела к снижению качества, серьёзному проценту заимствований, кризису в продвижении и реализации. Не менее существенное влияние оказали и внешние факторы: технологическая революция болезненно ударила по традиционному книгоизданию, печатную книгу студенты уже не воспринимают, предпочитая электронную, причём бесплатно. В результате уменьшения бюджетного финансирования библиотек, сокращения расходов на РИО, а в ряде вузов – закрытия издательств, недальновидной политики профильных ведомств этот процесс приобретает необратимые последствия.
     Как должны выстраиваться бизнес-процессы и распеределяться бюджеты между вузовским издательством и университетом, коммерческими учебными издателями? Как определить целесообразность выпуска того или иного издания? Как построить систему эффективной дистрибуции (традиционный ритейл, интернет-магазины, ЭБС)? Как решаются вопросы электронного книгоиздания и книгораспространения с использованием инновационных технологий. Как, каким образом и надо ли выстраивать коммерческую деятельность вузовским издательствам? Все эти вопросы обсуждались участниками круглого стола -  лидерами университетского книгоиздания, издателями, книгораспространителями, и агрегаторами электронного контента, разработчиками инновационных технологий в области книгоиздания и книгораспространения.  В работе Круглого стола приняли участие: Елена Бейлина , главный редактор журнала «Университетская КНИГА» (модератор мероприятия); Владимир Харитонов , исполнительный директор Ассоциации интернет-издателей России; Александр Касьяненко, основатель издательской платформы Ridero;  Борис Макаренков, исполнительный директор T8; Анна Новикова, академический руководитель образовательных программ НИУ ВШЭ; Владимир Прудников, главный редактор НИЦ “Инфра-М”; Елена Иванова, директор ИД ВШЭ; Владимир Солдатов, зав.отделом реализации ИД ВШЭ, генеральный директор компании "АйКью Издательские решения" Михаил Васянин  и другие. В ходе работы Круглого стола велась онлайн трансляция. Удаленно, по видеосвязи, в мероприятии принял участие директор издательства Тюменского государственного университета Сергей Симаков.