В презентации книги Вивиан Г. Пейли на ярмарке «Non/fictioN18» принимали участие дети

ИД ВШЭ по традиции принимает участие в книжной ярмарке «Non/fiction», проходящей в ЦДХ на Крымском валу. В этом году мы подготовили целую программу мероприятий, открыла которую 1 декабря презентация книги преподавателя Чикагского университета Вивиан Г. Пейли «Мальчик, который хотел быть вертолётом» (ИД ВШЭ, 2016, Библиотека журнала «Вопросы образования»). В представлении книги принимали участие научный редактор перевода профессор НИУ ВШЭ Сергей Филонович и автор перевода, психолог Анастасия Архипова. В ходе встречи обсуждались вопросы дошкольного образования, обсуждались вопросы среднего и высшего образования на Востоке и Западе, проблемы, сходства и различия. Анастасия Архипова рассказала об особенностях работы над книгой. Из ее комментариев к переводу можно составить отдельный словарь детской лексики, который сам по себе представлял бы увлекательное чтение. Слушателям также были представлены другие книги, вышедшие в Библиотеке журнала «Вопросы образования». Много говорилось об авторах книг, среди которых известные педагоги и психологи.
Презентацию предварял мастер-класс - игра с детьми, иллюстрирующая метод автора, предложенный в книге. Действие проходило в детской зоне ярмарки «Территория познания». 12 московских школьников, учащихся начальных классов, под руководством опытного модератора - детского психолога и игрового педагога Евгении Артис - по очереди рассказывали придуманную каждым из них историю и становились ее режиссером. Истории сначала были нарисованы, а затем разыграны детьми по ролям.