В НИУ ВШЭ прошел круглый стол "Электронная книга в вузовском издательстве: производство, дистрибуция, право"

4 февраля 2016 г. в НИУ ВШЭ прошел круглый стол "Электронная книга в вузовском издательстве: производство, дистрибуция, право", в работе которого, помимо большого количества приглашенных приняли участие три подразделения Вышки. Издательский дом ВШЭ представила директор — Елена Иванова, департамент медиа факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ представил профессор Александр Архангельский, и Дирекцию по онлайн-обучению НИУ ВШЭ представила директор  Евгения Кулик.
Использование современных информационных технологий является одним из основных приоритетов государственной политики. В современном вузе всё большая роль отводится электронным образовательным ресурсам, а подготовка современных электронных изданий и их использование в учебном процессе являются неотъемлемой частью информатизации сферы образования. Как следствие, создание нового поколения электронных средств обучения существенно изменило квалификационные требования к педагогическому составу вуза, редакционно-издательским коллективам, авторам, студентам.

Разработка электронных учебных изданий требует иного подхода к редакционно-издательской подготовке, с учётом специфических свойств электронной формы представления информации, подготовки электронной оболочки издания, юридических особенностей создания э-книги и возможностей её реализации.

Как выстраивается сегодня политика вузовского издателя в отношении создания э-книг? Каковы основные векторы развития?  Каких компетенций не хватает? Как адаптировать современные технологии создания э-книги для учебного процесса? Какие формы дистрибуции наиболее предпочтительны и эффективны? Каков опыт взаимодействия с коммерческими агрегаторами электронных ресурсов? Что мешает более активному развитию совместных проектов? Эти и другие вопросы обсудили эксперты в рамках круглого стола.

Большой интерес аудитории вызвали выступления исполнительного директора Ассоциации интернет-издателей России Владимира Харитонова, директоар издательства "Юрайт" Сергея Дарийя, директора "Издательского дома МЭИ" Георгия Янькова, руководителя проекта QuadLab Саттара Гюльмамедова.

Вела круглый стол главный редактор журнала "Университетская книга" Елена Бейлина. Она же выступила с докладом о рынке Электронных библиотечных систем в России. Так как встреча прходила в формате круглого стола, то кроме выступающих заявленных в программе, происходило и неформальное общение собравшихся, а среди них были представители (руководители) издательств "Согласие", Издательского дома "Библио-глобус", а также издательств и редакционно-издательских отделов образовательных учреждений: РГГУ, British counsil, Московского государственного университета печати, МИСИ-МГУСУ, Российского Государственного Университета Правосудия, ВГИКа, РАНХиГС, Института Гайдара, Университета Машиностроения, МГОУ, Свято-Филаретовского Института, Учебно-методического центра по обучению на железнодорожном транспорте и др.

Кроме хорошей организации мероприятия многие участники отметили, что получили много новой и полезной информации.