ИД ВШЭ получил 16 наград конкурса «Университетская книга – 2015»

3 сентября 2015 года  в рамках XXVIII Московской международной книжной выставки-ярмарки состоялось награждение победителей VII Общероссийского конкурса для высших учебных заведений «Университетская книга – 2015», который уже 15 лет проводится информационно-аналитическим журналом "Университетская КНИГА" при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

ИД ВШЭ традиционно с 2000 г. принимает участие в этом конкурсе. В нем участвуют как вузовские, так и коммерческие издательства. В этом году в конкурсе было 110 участников, представивших более 2 тыс. книг. Конкурс проводился в 35 номинациях. В конкурсном отборе учитываются все параметры книгоиздания: от качества контента и полиграфического исполнения до редакционно-издательской подготовки и перевода.
Книги ИД ВШЭ всегда получают высокую оценку конкурсной комиссии. Мы в постоянных лидерах этого конкурса. В 2015 г. издательством собран целый букет из 16 наград. В их числе 14 дипломов в 7 следующих номинациях:
Номинация «Лучшее переводное издание»
-  серия «Переводные учебники ВШЭ»:

• Томас Х. Эриксен «Что такое антропология», пер. с англ. под науч. ред. Ж.В. Корминой

• Пер Давидссон  «Исследуя предпринимательство», пер. с англ. под науч. ред.  А.Ю. Чепуренко, О.И. Образцовой

• «Демократизация: учебное пособие»  под ред. К.В. Харпфера,  П. Бернхагена, Р.Ф. Инглхарта,  К. Вельцеля, пер. с англ. под науч. ред М.Г. Миронюка

• Дэвид Ромер «Высшая макроэкономика: учебник», пер. с англ. под науч. ред. В.М. Полтеровича

Номинация «Лучшее серийное издание» - Библиотека журнала «Вопросы образования»:

• «Массовое высшее образование. Триумф БРИК?»,  пер. с англ. под науч. ред. М.С. Добряковой

• Генри Розовски «Университет. Руководство для владельца», пер. с англ. под науч. ред. М. Аграновской

• «Переосмысление инженерного образования. Подход CDIO»,  пер с англ. под науч. ред. А. Чучалина

Номинация «Лучшее издание по архитектуре, искусству и дизайну»:

• Павлов А. «Постыдное удовольствие: философские и социально-политические интерпретации массового кинематографа»

Номинация «Лучшее издание по журналистике, книжной торговле, издательскому делу и полиграфии»:

• «Источниковедение», ответ. ред. Румянцева М.Ф.

Номинация «Лучшее издание по юридическим наукам»:

• Ерпылева Н.Ю. «Международное частное право: учебник для вузов»

• «Конкурентное право России: учебник», ответ. ред. Артемьев И.Ю., Пузыревский С.А., Сушкевич А.Г.

Номинация «Лучшее издание по экономическим наукам, менеджменту и маркетингу»:

• Захаров А.В. «Теория игр в общественных науках: учебник для вузов»

• Газман В.Д. «Неординарный лизинг: учебник для вузов»

Номинация «Лучшее издание по гуманитарным и социальным наукам»:

• «Классика новой экономической социологии: хрестоматия» , под науч. ред. В.В. Радаева, Г.Б. Юдина.

ЗОЛОТЫМ ДИПЛОМОМ конкурса и БОЛЬШИМ ЗОЛОТЫМ ЯБЛОКОМ отмечен ИД ВШЭ как лидер университетского книгоиздания за вклад в его развитие и верность традициям конкурсного движения.

Также на церемонии награждения призеров Общероссийского конкурса «Университетская книга» были подведены итоги отраслевого конкурса «Университетская книга - 2015» по направлению «Техника и технология наземного транспорта». Дипломом и медалью этого конкурса отмечена книга М.Я. Блинкина и Е.М. Решетовой «Безопасность дорожного движения: история вопроса, международный опыт, базовые инструкции»