Состоялась встреча с профессором Университета Билефельда Йоахимом Радкау

Приуроченная к выпуску ИД ВШЭ его книги "Природа и власть. Всемирная история окружающей среды" на русском языке

24 сентября 2014 г. в Высшей школе экономики состоялась встреча с профессором новой и современной истории Университета Билефельда (Германия) Йоахимом Радкау, приуроченная к выпуску Издательским домом ВШЭ его книги "Природа и власть. Всемирная история окружающей среды" на русском языке.

Эта книга, изданная в Германии еще в 2000 году и давно уже ставшая мировым бестселлером, является первым обзором по всемирной экологической истории, написанным немецким автором. Она переведена на китайский, английский, японский и турецкий языки, готовится перевод на корейский. Для российского издания профессор Радкау подготовилспециальное предисловие, а к презентации книги – большой содержательный доклад. Россия упоминается в книге всего несколько раз, однако поднятые автором проблемы носят общечеловеческий характер и затрагивают не только экологические, но и политические, социальные, этические сферы.

Презентация книги собрала большое количество участников. На ней выступили: Вадим Радаев, профессор, д.э.н., первый проректор НИУ ВШЭ, Наталья  Штильмарк, инициатор русского издания и переводчик книги, Анатолий Ямсков, к.и.н., ведущий научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН, научный редактор перевода книги, Александр Никулин, к.э.н., директор Центра аграрных исследований Российской академии народного хозяйства и государственной службы, Игорь Чубаров, к.филос.н., старший научный сотрудник Института философии РАН, сотрудник Центра современной философии и социальных наук при философском факультете МГУ им. М.В. Ломоносова.