Магистратура
2024/2025





ИТ-ландшафт цифрового предприятия
Статус:
Курс по выбору (Бизнес-информатика: цифровое предприятие и управление информационными системами)
Кто читает:
Департамент бизнес-информатики
Когда читается:
1-й курс, 3, 4 модуль
Охват аудитории:
для своего кампуса
Преподаватели:
Агламазов Илья Дмитриевич
Язык:
русский
Программа дисциплины
Аннотация
В ходе изучения дисциплины учащиеся приобретают, закрепляют или развивают практически значимые знания и умения (компетенции), необходимые в профессиональной деятельности, а также приобретают и развивают личностные компетенции и получают опыт самоорганизации. В рамках дисциплины «ИТ-ландшафт цифрового предприятия» учащимися используются знания и навыки, полученные в ходе изучения дисциплин направления образовательной программы Бизнес-информатика: цифровое предприятие и управление информационными системами подготовки магистратуры по направлению 38.04.05 «Бизнес-информатика».
Цель освоения дисциплины
- Цель дисциплины – подготовка студентов к работе в существующем ИТ ландшафте предприятий, имеющих в своей ИТ архитектуре различные Информационные системы (далее - ИС) как по классам систем, так и имеющих различные стеки технологий. В результате изучения данной дисциплины студент должен понимать основные методы интеграции, основные паттерны построения цифровых платформ, их преимущества и недостатки, уметь описывать и анализировать бизнес-процессы предприятия, уметь оценивать необходимость интеграции систем, выбирать и описывать метод интеграции систем в ИТ ландшафт предприятия.
Планируемые результаты обучения
- Иметь представление об основных классах ИС
- Знать основные принципы интеграции ИТ систем
- Знать основные паттрены построения интеграционных платформ
- Уметь выбирать и применять паттерны при интеграции, а также определять методы интеграции ИТ систем
- Знать основные методы развертывания ИТ систем
- Уметь определять метод развертывания ИТ систем в зависимости от требуемых параметров надежности и доступности ИТ системы
Содержание учебной дисциплины
- Тема 1. Этапы жизненного цикла программного обеспечения
- Тема 2. Классы критичности и методы интеграции
- Тема 3. Платформы и паттерны
- Тема 4. Компоненты построения платформ
- Тема 5. Схемы развертывания и поддержка ИТ систем
- Консультации с преподавателем
Элементы контроля
- ЭкзаменЭкзамен проводится в виде защиты проекта мини-группы, выполненной в рамках командной работы. На экзамен мини-группа представляет презентацию выполненной командной работы, при этом во время презентации работы каждый студент из группы должен представить определенную часть работы, выбранную для него преподавателем и выполненную самостоятельно, и ответить на его вопросы. Предполагается, что студент знает всю работу мини-группы, а не только те части, которые он прорабатывал углубленно, если в рамках мини-группы студенты распределяли задачи между собой.
- Задание 1 - аудиторная работа по Теме 1Выстраивается по принципу решения тестового задания в мини-группах (3-5 чел). Группы формируются на первом занятии с возможностью самостоятельного выбора темы каждой группой в зависимости от предпочтений студентов и их направления деятельности. Предполагается, что участники мини-группы выберут одну из предложенных тем, и в рамках самостоятельной работы в мини-группе будут выполнять задания в течение всего курса. По окончании лекционного материала каждой темы студенты начинают работы в мини-группе и для выбранной мини-группой организации выполняют определенную часть задания. Работа в мини-группах выполняется студентами самостоятельно, а результаты работы студенты представляют на семинарских занятиях командой в составе мини-группы.
- Задание 2 - аудиторная работа по Теме 2Выстраивается по принципу решения тестового задания в мини-группах (3-5 чел). Группы формируются на первом занятии с возможностью самостоятельного выбора темы каждой группой в зависимости от предпочтений студентов и их направления деятельности. Предполагается, что участники мини-группы выберут одну из предложенных тем, и в рамках самостоятельной работы в мини-группе будут выполнять задания в течение всего курса. По окончании лекционного материала каждой темы студенты начинают работы в мини-группе и для выбранной мини-группой организации выполняют определенную часть задания. Работа в мини-группах выполняется студентами самостоятельно, а результаты работы студенты представляют на семинарских занятиях командой в составе мини-группы.
- Задание 3 - аудиторная работа по Теме 3Выстраивается по принципу решения тестового задания в мини-группах (3-5 чел). Группы формируются на первом занятии с возможностью самостоятельного выбора темы каждой группой в зависимости от предпочтений студентов и их направления деятельности. Предполагается, что участники мини-группы выберут одну из предложенных тем, и в рамках самостоятельной работы в мини-группе будут выполнять задания в течение всего курса. По окончании лекционного материала каждой темы студенты начинают работы в мини-группе и для выбранной мини-группой организации выполняют определенную часть задания. Работа в мини-группах выполняется студентами самостоятельно, а результаты работы студенты представляют на семинарских занятиях командой в составе мини-группы.
- Задание 4 - аудиторная работа по Теме 4Выстраивается по принципу решения тестового задания в мини-группах (3-5 чел). Группы формируются на первом занятии с возможностью самостоятельного выбора темы каждой группой в зависимости от предпочтений студентов и их направления деятельности. Предполагается, что участники мини-группы выберут одну из предложенных тем, и в рамках самостоятельной работы в мини-группе будут выполнять задания в течение всего курса. По окончании лекционного материала каждой темы студенты начинают работы в мини-группе и для выбранной мини-группой организации выполняют определенную часть задания. Работа в мини-группах выполняется студентами самостоятельно, а результаты работы студенты представляют на семинарских занятиях командой в составе мини-группы.
- Задание 5 - аудиторная работа по Теме 5Выстраивается по принципу решения тестового задания в мини-группах (3-5 чел). Группы формируются на первом занятии с возможностью самостоятельного выбора темы каждой группой в зависимости от предпочтений студентов и их направления деятельности. Предполагается, что участники мини-группы выберут одну из предложенных тем, и в рамках самостоятельной работы в мини-группе будут выполнять задания в течение всего курса. По окончании лекционного материала каждой темы студенты начинают работы в мини-группе и для выбранной мини-группой организации выполняют определенную часть задания. Работа в мини-группах выполняется студентами самостоятельно, а результаты работы студенты представляют на семинарских занятиях командой в составе мини-группы.
Промежуточная аттестация
- 2024/2025 4th module0.12 * Задание 1 - аудиторная работа по Теме 1 + 0.12 * Задание 2 - аудиторная работа по Теме 2 + 0.12 * Задание 3 - аудиторная работа по Теме 3 + 0.12 * Задание 4 - аудиторная работа по Теме 4 + 0.12 * Задание 5 - аудиторная работа по Теме 5 + 0.4 * Экзамен
Список литературы
Рекомендуемая основная литература
- Зараменских, Е. П. Управление жизненным циклом информационных систем : учебник и практикум для вузов / Е. П. Зараменских. — 2-е изд. — Москва : Издательство Юрайт, 2024. — 497 с. — (Высшее образование). — ISBN 978-5-534-14023-1. — Текст : электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/536966 (дата обращения: 27.08.2024).
- Управление жизненным циклом информационных систем : учебник и практикум для вузов, Зараменских, Е. П., 2024
Рекомендуемая дополнительная литература
- Архитектура предприятия : методические рекомендации / М. Ю. Арзуманян, М. А. Деревянко, Л. И. Левашова, М. С. Цыплухина. — Санкт-Петербург : СПбГУТ им. М.А. Бонч-Бруевича, 2013. — 56 с. — Текст : электронный // Лань : электронно-библиотечная система. — URL: https://e.lanbook.com/book/181502 (дата обращения: 00.00.0000). — Режим доступа: для авториз. пользователей.
- Архитектура предприятия : учебник для вузов, Зараменских, Е. П., 2022