Бакалавриат
2024/2025





Финансовое право
Статус:
Курс обязательный (Юриспруденция)
Направление:
40.03.01. Юриспруденция
Кто читает:
Департамент публичного права
Где читается:
Факультет права
Когда читается:
4-й курс, 1, 2 модуль
Формат изучения:
без онлайн-курса
Охват аудитории:
для своего кампуса
Язык:
русский
Кредиты:
6
Программа дисциплины
Аннотация
Дисциплина «Финансовое право» входит в базовую часть профессионального цикла подготовки юристов в подавляющем большинстве образовательных программах. Курс предназначен также и для изучения студентами экономических специальностей, включает в себя широкий спектр вопросов, которые являются одинаково актуальными для практической деятельности как в публичном, так и в частном секторе экономики.
Основными целями, которые должны быть достигнуты при освоении дисциплины «Финансовое право», являются приобретение студентами теоретических знаний об основах и содержании современного финансового права, получение навыков анализа источников финансового права и использования норм финансового права и финансового (налогового, бюджетного, валютного) законодательства в практической деятельности юристов.
На курсе студенты получат знания о публичных расходах и доходах, а также о публичном кредите, основах бюджетного и налогового права, финансового контроля, эмиссионного права и права денежного обращения, валютного регулирования. После освоения курса слушатель должен ориентироваться в видах и формах обязательных платежей, вопросах финансового, налогового и валютного контроля, ответственности за нарушения в указанных сферах, а также получить представление о закупках для публичных нужд.
Программой курса предусматривается проведение лекционных занятий и семинарских занятий, самостоятельное освоение теоретического материала для подготовки к семинарским занятиям, тесты для проверки уровня освоения материала.
Цель освоения дисциплины
- Приобретение студентами теоретических знаний об основах, содержании и особенностях современного финансового права России.
- Привитие навыков анализа источников финансового права и использования норм финансового права и законодательства в практической деятельности юристов.
Планируемые результаты обучения
- Владеет навыками применения финансового законодательства; навыками работы с нормативными актами, позволяющих использовать их в практической деятельности
- Знает основы теории финансового права; основные нормативные акты, регулирующие деятельность финансовых органов государства и участников финансовых правоотношений; структуру и объем компетенции финансовых органов; основные проблемы теории финансового права.
- Умеет оперировать юридическими понятиями и категориями в области финансового права; выявлять тенденции развития финансового законодательства и использовать свои знания; самостоятельно разбирать практическую ситуацию в виде конкретного спора между участниками финансовых правоотношений, сформулировать правовую позицию в интересах соответствующей стороны, обосновать и защитить ее; давать квалифицированные юридические заключения и консультации по финансовому праву.
- Воспроизводить основные теоретические положения науки.
- Применять основные нормативные акты, регулирующие финансовую деятельность органов государства и участников финансовых правоотношений; юридические понятия и категории в области финансового права.
- Различать и распознавать структуру и объем финансовой компетенции органов публичной власти; тенденции развития финансового законодательства.
- Формулировать основные проблемы теории финансового права.
- Решать практическую ситуацию в виде конкретного спора между участниками финансовых правоотношений, сформулировать правовую позицию в интересах соответствующей стороны, обосновать и защитить ее.
- Предлагать квалифицированные юридические заключения и консультации по финансовому праву.
Содержание учебной дисциплины
- Предмет, метод и принципы финансового права. Источники финансового права.
- Основы публичного кредита.
- Бюджет и основы бюджетного права
- Налоги и основы налогового права
- Денежная форма публичных финансов: основы эмиссионного и валютного права
- Налоги и основы налогового права.
- Понятие публичных финансов. Управление публичными финансами.
- Публичные расходы.
- Публичные доходы.
Элементы контроля
- Контрольная работа № 1Письменная работа в форме тестов. Может включать в себя также открытые вопросы и казусы. Проводится дистанционно в LMS HSE или в аудитории письменно на бланках (по решению преподавателя) по темам 1-6. Продолжительность от 80 до 120 минут, в зависимости от сложности и количества заданий. Максимальное количество баллов, которые можно получить за все правильно выполненные задания – 10. В случае выполнения работы на бланках ответы на тест, содержащие любые исправления, считаются ошибочными, тест оценивается в 0 баллов. Дополнительные формуляры ответов не выдаются, Во избежание исправлений рекомендуется использовать черновик. Текст, содержащийся в черновике, не учитывается при оценке выполненных заданий. Контрольная работа дополнительно не проводится для студентов, пропустивших ее вне зависимости от причины пропуска. Не проверяется и не учитывается балл по контрольной работе в случае установления факта списывания и в случае, если студент не написал работу или написал, но работа в срок не была размещена в ЛМС.
- Контрольная работа № 2Письменная работа в форме казусов, кейсов и (или) юридического заключения по темам №№ 6 – 9. Выполнение задания осуществляется дистанционно в установленный преподавателем срок с последующим разбором на семинарском занятии. Максимальное количество баллов, которые можно получить за все правильно выполненные задания – 10. Контрольная работа дополнительно не проводится для студентов, пропустивших срок сдачи работы (загрузки работы в LMS) вне зависимости от причины пропуска (уважительной и неуважительной). Не проверяется и не учитывается балл по контрольной работе в случае установлении плагиата.
- Активность на семинарахКонтроль знаний на семинарских занятиях может осуществляться в форме фронтальных опросов, мини-тестов (10-15 мин), участия в дискуссии, оценки сообщений, докладов, и иной активности. Критерии оценивания работы на семинарах определяются преподавателем и объявляются на первом занятии
- ЭкзаменПроводится в устной форме по всем темам курса в соответствии с локальными нормативными актами НИУ ВШЭ по билетам. Билет может включать в себя два или три вопроса, первый из которых направлен на контроль знаний по теоретической части курса, второй – специальной предметной части. Третий (по решению преподавателя) может представлять собой практическое задание (тест или казус) Вопросы должны соответствовать содержанию ПУД, в билете не должно быть двух вопросов из одной темы. В качестве практического задания может быть использован тест, аналогичной тестам из контрольной работы. Вес оценок ответов на вопросы, количество билетов определяется преподавателем, в сумме максимальная оценка за все правильно выполненные задания должна составлять десять баллов
Промежуточная аттестация
- 2024/2025 2nd module0.1 * Активность на семинарах + 0.1 * Контрольная работа № 2 + 0.2 * Активность на семинарах + 0.2 * Контрольная работа № 1 + 0.4 * Экзамен
Список литературы
Рекомендуемая основная литература
- Комягин, Д. Л., Финансовое право : учебник / Д. Л. Комягин, Е. В. Рябова, ; под ред. Д. Л. Комягина. — Москва : КноРус, 2023. — 492 с. — ISBN 978-5-406-10368-5. — URL: https://book.ru/book/947108 (дата обращения: 09.12.2025). — Текст : электронный.
Рекомендуемая дополнительная литература
- Комягин, Д. Л. Бюджетное право России. Курс лекций : учебник для вузов / Д. Л. Комягин. — 2-е изд., перераб. и доп. — Санкт-Петербург : Лань, 2025. — 604 с. — ISBN 978-5-507-50292-9. — Текст : электронный // Лань : электронно-библиотечная система. — URL: https://e.lanbook.com/book/447257 (дата обращения: 00.00.0000). — Режим доступа: для авториз. пользователей.
- Комягин, Д. Л. Бюджетное право. Практикум с хрестоматийным материалом : учебное пособие для вузов / Д. Л. Комягин. — 2-е изд., стер. — Санкт-Петербург : Лань, 2024. — 252 с. — ISBN 978-5-507-49678-5. — Текст : электронный // Лань : электронно-библиотечная система. — URL: https://e.lanbook.com/book/399185 (дата обращения: 00.00.0000). — Режим доступа: для авториз. пользователей.
- Под ред. Цинделиани И.А. - Налоговое право. Практикум - 978-5-392-34202-0 - Проспект - 2021 - http://ebs.prospekt.org/book/44737 - 44737 - PROSPECT
- Практикум по финансовому праву, Козырин, А. Н., 2011
- Хаменушко И.В. - Валютное регулирование в Российской Федерации: правила, контроль, ответственность - Юридическое издательство Норма - 2015 - https://znanium.ru/catalog/product/479954 - 479954 - ZNANIUM