Бакалавриат
2024/2025





Деловая журналистика
Статус:
Курс по выбору (Журналистика)
Направление:
42.03.02. Журналистика
Кто читает:
Институт медиа
Где читается:
Факультет креативных индустрий
Когда читается:
3-й курс, 4 модуль
Формат изучения:
без онлайн-курса
Охват аудитории:
для своего кампуса
Преподаватели:
Зеленцов Михаил Владимирович
Язык:
русский
Кредиты:
3
Программа дисциплины
Аннотация
Курс «Деловая журналистика» является одним из основополагающих в череде профильных предметов, рассказывающих о тематических специализациях современных медиа.
Экономическая информация на данный момент находится в топе как и по значимости смыслового контента для массовой аудитории и экспертного сообщества, так и по читаемости материалов в новостных агрегаторах. Можно сказать, что данный профиль максимально приближен к людям - «народные» темы (личные финансы, недвижимость, пенсия) всегда будут востребованы аудиторией. Кроме того, нельзя забывать о сверхважности формирования глобальной экономической повестки в СМИ — рассказах о ситуации на рынках, государственной экономической политики, взаимодействии геополитики и экономики.
Изучение такого огромного пласта как экономическая журналистика невозможно без обзора общей ситуации в стране и в мире, обсуждения рынка деловых медиа, методик работы экономического журналиста и специфики освещения главных тем.
Дисциплина будет поделена на теоретический и практический блоки: в теоретическом - студенты прослушают лекционный курс; в практическом (семинарском) блоке их ждет работа по созданию и выпуску медиаконтента, посвященного отраслям экономической журналистике.
Цель освоения дисциплины
- обозреть и обобщить общую экономическую ситуацию в стране и в мире;
- проанализировать процесс становления и современного состояния рынка деловых СМИ в России и за рубежом;
- выявить основные методики работы экономического журналиста;
- рассмотреть специфику жанров и форматов современной деловой информации;
- изучить особенности освещения в медиа основных экономических, финансовых тем;
- обобщить особенности формирования медийных экосистем в корпорациях.
Планируемые результаты обучения
- разбирается в системе деловой журналистики, типологии изданий, особенностях редакционной политики деловых СМИ;
- знает основные закономерности работы экономического журналиста, редактора;
- разбирается в особенностях освещения ведущих экономических тем;
- умеет спланировать и взять интервью на экономическую тему;
- умеет спланировать и написать статью на экономическую тему;
- умеет написать в рамках установленного экономические новости на основе открытых данных.
Содержание учебной дисциплины
- Введение в деловую медиасферу
- Становление рынка деловой прессы России
- Источники деловой информации
- Макроэкономика и госрегулирование: особенности освещения глобальных эконо-мических процессов
- Освещение бюджетного процесса в СМИ: уровни бюджетной системы, госдолг, налоги.
- Банки и финансовые рынки: биржевые новости, анализ рынков.
- Арбитраж: особенности освещения экономических дел в судах
- Корпоративные новости
- Маркетинговые новости
Элементы контроля
- АктивностьСтуденты участвуют в тренингах и решению case study на семинарах. Итогом активности является непосредственное присутствие на семинарах, на которых проводятся данные тренинги, мини-презентации по итогам занятий, выступления по заявленным темам. Всего запланировано 4 активных тренинга, кроме разбора контрольных работ и семинаров по написанию экономических новостей.
- Контрольная работа №1 «Создание интервью по теме «Макроэкономика и госрегулирование»Студент должен выбрать ньюсмейкера по данной теме, выбрать проблему разговора, договориться о беседе, непосредственно взять интервью, расшифровать, предоставить преподавателю в строго намеченный срок. Текст должен быть выполнен в публицистическом стиле (возможна фотография). Работа выполняется строго в парах (также возможна индивидуальная работа).
- Контрольная работа №2 «Создание материала объяснительного формата»Полное название элемента контроля: Контрольная работа №2 «Создание материала объяснительного формата по темам «Освещение бюджетного процесса» или «Банки и финансовые рынки» Студент выбирает ту или иную тему (бюджетный процесс, либо финансовые рынки), находит интересующую его проблему в рамках темы, готовит текст объяснительного формата по данной проблеме: раскрывает суть экономической проблемы, ее бэкграунд, разъясняет сложные экономические термины. Работа выполняется с целью удовлетворения любопытства аудитории (поэтому тема должна быть актуальной) и расширения кругозора (в данном контексте важно применять методы объяснительной журналистики). Формат может быть представлен в виде текста, подкаста, видеоролика, визуальной подборки карточек. Контент должен быть сдан преподавателю в строго намеченный срок. Работа делается в мини-группах (максимум - три человека).
- Контрольная работа №3 «Написание экономических новостей в режиме реального времени»В течение модуля (в рамках одного семинарского аудиторного занятия) студент должен написать два актуальных материала, посвященных корпорациям. Материалы должны быть выполнены в формате новостей, написанных по стандарту информационных агентств (четкое следование принципам перевернутой пирамиды, заголовочный комплекс, вид (вводка), цитата, подробности, бэкграунд). Новости предоставляются преподаватель в строго намеченный срок. Строго индивидуальная работа.
- Контрольная работа №4 «Таймлайн: история компании»Группа разбивается на две подгруппы и в течение одного семинара пишут историю предложенной преподавателем компании в формате таймлайна.
Промежуточная аттестация
- 2024/2025 4th module0.1 * Активность + 0.2 * Контрольная работа №1 «Создание интервью по теме «Макроэкономика и госрегулирование» + 0.2 * Контрольная работа №2 «Создание материала объяснительного формата» + 0.3 * Контрольная работа №3 «Написание экономических новостей в режиме реального времени» + 0.2 * Контрольная работа №4 «Таймлайн: история компании»
Список литературы
Рекомендуемая основная литература
- Введение в деловую журналистику : учебное пособие, , 2023
Рекомендуемая дополнительная литература
- Как работает экономика : что Rolling Stones, Гарри Поттер и большой спорт могут рассказать о свободном рынке: пер. с англ., Тамни, Дж., 2017
- Ха-Джун Чанг - Как устроена экономика - 9785001170020 - МИФ - 2017 - https://hse.miflib.ru/#/book/11740 - 11740