Бакалавриат
2024/2025





Основы эконометрики
ID 859026
Статус:
Курс по выбору (Международный бакалавриат по бизнесу и экономике)
Направление:
38.03.01. Экономика
Кто читает:
Департамент экономики и финансов
Где читается:
Факультет менеджмента (Пермь)
Когда читается:
2-й курс, 4 модуль
Формат изучения:
без онлайн-курса
Охват аудитории:
для своего кампуса
Язык:
русский
Кредиты:
5
Программа дисциплины
Аннотация
Эконометрика – один из трех китов, на которых держится экономическая наука, поэтому ни один уважающий себя экономист не может обойтись без ее изучения. Целью освоения эконометрики является получение навыков поиска и оценки зависимостей в реальных данных, а также их последующая визуализация, интерпретация и использование для прогнозирования. В курсе будут рассмотрены темы, которые необходимы для успешного освоения основных понятий и методов, связанных с анализом данных и эконометрикой.Помимо совершенствования вышеописанных умений знание эконометрики приносит престижные и финансовые плоды: так, согласно hh.ru, средняя з/п по вакансиям, требующим знание эконометрики, составляет 110 тыс. рублей, а потенциальными работодателями для эконометристов выступают: ЦБ РФ, Алабуга, Яндекс и другие.
Цель освоения дисциплины
- Знать и применять основные методы базового анализа данных, понимать применимость и ограничение этих методов
- Знать и применять базовые регрессионные модели, понимать применимость и ограничение этих моделей
Планируемые результаты обучения
- Понимать и корректно использовать основные статистические понятия
- Вычислять релевантные описательные статистики и интерпретировать полученные результаты
- Визуализировать данные с помощью простейших видов диаграмм: линейной, точечной, столбчатой
- Уметь реализовывать все шаги проверки статистических гипотез
- Применять параметрические статистические критерии для проверки гипотез
- Применять непараметрические статистические критерии для проверки гипотез
- Строить уравнение линейной регрессии с использованием метода наименьших квадратов
- Оценивать качество модели линейной регрессии с помощью релевантных метрик
- Оценивать качество модели логистической регрессии с помощью релевантных метрик
- Уметь интерпретировать коэффициенты линейной регрессии
- Выбирать релевантную эконометрическую спецификацию
- Интерпретировать коэффициенты логистической регрессии и предельные эффекты
Содержание учебной дисциплины
- Введение в статистический анализ
- Линейная регрессия
- Нелинейная регрессионная модель
Элементы контроля
- Аудиторная работаВ течение всего курса преподаватель оценивает работу студентов на семинарских занятиях. В основе оценки за аудиторную работу лежат результаты микроконтролей. Микроконтроли проводится в среднем на двух семинарах из каждых трех. Набранные за микроконтроли баллы суммируются и делятся на максимально возможный балл за все микроконтроли. Полученная оценка, выраженная в десятках процентов, является базовой для оценки за работу на семинарах. Например, если накопленный балл за микроконтроли равен 13 баллам при максимуме в 20 баллов, то базовая оценка составит 6,5 балла. Полученная оценка округляется и корректируется на 1-2 балла в обе стороны с учетом посещения аудиторных занятий, выполнения или не выполнения домашних заданий, решения индивидуальных заданий повышенной сложности, активности студентов при решении задач и при совместном обсуждении на семинарах. Оценки за работу на аудиторных занятиях преподаватель выставляет в рабочую ведомость. Итоговые оценки за аудиторную и самостоятельную работу по 10-ти балльной шкале рассчитываются преподавателем и сообщаются студентам на последнем аудиторном занятии курса.
- ЭкзаменЭкзамен по дисциплине проводится форме письменной работы на 80 минут. Работа состоит из двух частей: тестовой и открытой. На экзамене студенту разрешается иметь при себе и использовать пишущие принадлежности и линейку. На экзамене студенту не разрешается иметь при себе любые электронные устройства (в том числе сотовые телефоны и электронные часы) и любые справочные материалы за исключением перечисленных выше.
- Домашняя работаРасчетный проект представляет собой групповое домашнее задание, в котором студентам необходимо выбрать и самостоятельно проанализировать кросс-секционные данные.
- Контрольная работаВ контрольной работе проверяются навыки решения задач изученными методами, сравнения и анализа решений, полученных разными способами, умение интерпретировать найденные решения и знание основных понятий курса.
Промежуточная аттестация
- 2024/2025 4th module0.15 * Домашняя работа + 0.3 * Контрольная работа + 0.4 * Экзамен + 0.15 * Аудиторная работа
Список литературы
Рекомендуемая основная литература
- Демидова, О. А. Эконометрика : учебник и практикум для вузов / О. А. Демидова, Д. И. Малахов. — 2-е изд., перераб. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2026. — 398 с. — (Высшее образование). — ISBN 978-5-534-20392-9. — Текст : электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/583223 (дата обращения: 02.07.2026).
Рекомендуемая дополнительная литература
- Демидова, О. А. Эконометрика : учебник и практикум для вузов / О. А. Демидова, Д. И. Малахов. — Москва : Издательство Юрайт, 2023. — 334 с. — (Высшее образование). — ISBN 978-5-534-00625-4. — Текст : электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/511223 (дата обращения: 02.07.2026).
- Кремер, Н. Ш. Эконометрика : учебник и практикум для вузов / Н. Ш. Кремер, Б. А. Путко ; под редакцией Н. Ш. Кремера. — 4-е изд., испр. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2026. — 308 с. — (Высшее образование). — ISBN 978-5-534-08710-9. — Текст : электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/582582 (дата обращения: 02.07.2026).
- Эконометрика : учебник для вузов / под редакцией И. И. Елисеевой. — Москва : Издательство Юрайт, 2026. — 449 с. — (Высшее образование). — ISBN 978-5-534-00313-0. — Текст : электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/582522 (дата обращения: 02.07.2026).