• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Бакалавриат 2021/2022

Научно-исследовательский семинар "Уральские языки"

Направление: 45.03.03. Фундаментальная и прикладная лингвистика
Когда читается: 1-й курс, 3, 4 модуль
Формат изучения: без онлайн-курса
Охват аудитории: для всех кампусов НИУ ВШЭ
Язык: русский
Кредиты: 3
Контактные часы: 28

Программа дисциплины

Аннотация

Курс знакомит студентов с основными сведениями об уральских языках, систематизирует знания о характеристиках финно-угорских и самодийских языков, тренирует умения проводить морфологический анализ текста на одном из финно-угорских или уральском языке и формирует навыки чтения литературы по финно-угорским и самодийским языкам, готовит к выполнению профессиональных обязанностей в сфере фундаментальной и компьютерной лингвистики.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • Ознакомление студентов с основными особенностями уральских языков
  • Овладение студентами основными подходами к анализу уральских языков
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • определяет синтаксические особенности инфинитивного, причастного оборота в одном из уральских языков
  • выполняет поморфемную аннотацию текста на одном из финно-угорских или самодийских языков
  • выявляет основные параметры некоторого грамматического явления при чтении грамматики или статьи
  • знает базовые типологические характеристики финно-угорских и самодийских языков
  • знает генетическую классификацию уральских языков
  • знает основные особенности организации посессивных конструкций в уральских языках
  • знает основные особенности системы согласных в уральских языках, знает языки, в которых представлены типологически редкие согласные (знает характеристики этих согласных)
  • знает особенности систем нефинитных форм в финно-угорских и самодийских языках
  • знает подходы к описанию дискурсивных явлений в финно-угорских и самодийских языках: к вариативному грамматическому кодированию, выбору субъектно-объектного спряжения и др.
  • знает социолингвистическую ситуацию
  • знает, как реализуется сингармонизм в различных финно-угорских языках, противопоставление гласных по долготе
  • имеет представление о падежных системах разных финно-угорских языков
  • использует ресурсы по финно-угорским и самодийским языкам (корпусам текстов, электронным словарям)
  • находит в морфологически аннотированном тексте обсуждаемые в рамках курса грамматические явления
  • находит в текстах на одном из финно-угорских языков примеры, иллюстрирующие грамматические особенности уральских языков (падежные системы, организацию глагольной парадигмы и т.п.)
  • описывает особенности каузативной конструкции в мокшанском языке; описывает систему эвиденциальных категорий в уральских языках
  • определяет, к какой из подгрупп относится каждый из финно-угорских языков, называет основные социолингвистические характеристики (сколько носителей, географическое расположение и т.п.)
  • читает литературу по финно-угорским и самодийским языкам
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Генетическая классификация финно-угорских и самодийских языков и их место в уральской языковой семье
  • Фонетические особенности финно-угорских языков
  • Общая структура словоформы в финно-угорских и самодийских языках. Основные типологические особенности финно-угорских и самодийских языков
  • Словоизменительные категории имени (начало)
  • Словоизменительные категории имени (продолжение)
  • Глагольная морфология
  • Синтаксис уральских языков
  • Анализ данных финно-угорских языков
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий текущие тесты, вопросы к прочитанной литературе
  • неблокирующий доклад с презентацией по одной из грамматических тем
    Пересдается в течение недели после окончания пропуска по уважительной причине, но не позднее 10 дней до сессии, если преподавателем не указано иное. Для пересдачи требуется либо доработать доклад в соответствии с комментариями преподавателя, сдать презентацию и краткий реферат статьи в письменном виде
  • неблокирующий тест
  • неблокирующий экзамен (анализ текста)
    В качестве пересдачи возможна доработка анализа текста в соответствии с комментариями, либо работа с новым текстом
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • 2021/2022 учебный год 4 модуль
    0.15 * текущие тесты, вопросы к прочитанной литературе + 0.3 * экзамен (анализ текста) + 0.4 * доклад с презентацией по одной из грамматических тем + 0.15 * тест
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Беликов, В. И.  Социолингвистика : учебник для вузов / В. И. Беликов, Л. П. Крысин. — 2-е изд., перераб. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2025. — 337 с. — (Высшее образование). — ISBN 978-5-534-00876-0. — Текст : электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/560774 (дата обращения: 14.01.2026).
  • Введение в грамматическую семантику: грамматические значения и грамматические системы языков мира : учеб. пособие, Плунгян, В. А., 2011
  • Введение в языкознание. Курс лекций, Учебное пособие, 7-е изд., стер., 287 с., Даниленко, В. П., 2024
  • Финно-угорские языки : монография / ответственный редактор А. И. Кузнецова. — Москва : Языки славянских культур, 2012. — 880 с. — ISBN 978-5-9551-0531-4. — Текст : электронный // Лань : электронно-библиотечная система. — URL: https://e.lanbook.com/book/137388 (дата обращения: 00.00.0000). — Режим доступа: для авториз. пользователей.

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Блинов А.В., Рождественский Ю.В. - Введение в языкознание - 978-5-16-015927-0 - ИНФРА-М - 2023 - https://znanium.ru/catalog/product/1070194 - 1070194 - ZNANIUM

Авторы

  • Толдова Светлана Юрьевна