• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Бакалавриат 2026/2027

Макроэкономика и экономическая политика

Статус: Курс обязательный (Политология)
Когда читается: 2-й курс, 3, 4 модуль
Охват аудитории: для своего кампуса
Язык: русский
Кредиты: 3
Контактные часы: 76

Программа дисциплины

Аннотация

Курс предлагает системное изложение ключевых макроэкономических концепций и их практического применения в современной экономической политике.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • Целью освоения дисциплины «Макроэкономика и экономическая политика»» является формирование экономического мышления, способности анализировать и выносить адекватные суждения о значимых экономических проблемах и процессах как для национальной так и для мировой экономики, понимания и способности использовать основные положения и методы экономического анализа при решении профессиональных задач. Учитывая специфику факультета для достижения поставленной цели необходимо в ходе изучения дисциплины решить следующие задачи:
  • - познакомить студентов с основными современными макроэкономическими концепциями и моделями , принципами функционирования экономики, основными направлениями экономической политики государства;
  • -познакомить студентов с теоретическими и методологическими принципами экономического анализа;
  • -формировать и закреплять у студентов навыки использования методов и инструментов экономического анализа при вынесении суждений и принятии решений;
  • -формировать экономическое мышление и умение анализировать содержание макроэкономической политики правительства и Центрального банка., источники экономической и социальной информации.
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Студенты знакомятся с основными макроэкономическими показателями, тождествами которые наиболее часто используются для анализа и оценки экономической политики государства и для межстрановых сопоставлений уровней экономического развития
  • Студенты исследуют факторы в долгосрочном периоде, понимают взаимосвязи факторов экономического роста, рассматривают их в контексте современных моделей экономического роста и анализируют особенности мирового экономического роста , различия в доходах и уровня жизни между странами.
  • студенты анализируют закономерности колебаний основных макроэкономических показателей: инфляция, безработица и цикличности. Изучение этих проблем актуально для будущих политологов, так как отражаются на благосостоянии общества и их исследование позволяет прогнозировать изменения общественного мнения. Решают задачи и работают с научными статьями.
  • Изучают и интерпретируют факторы, влияющие на совокупный спрос и совокупное предложение в контексте, как установления, так и нарушения макроэкономического равновесия. Решают задачи по нахождению параметров равновесия в краткосрочном и долгосрочном периодах с использованием инструментов экономической политики правительства и Центрального банка.
  • Студент должен уметь анализировать инструменты воздействия бюджетно-налоговой политики государства на экономическую систему. Не менее важными для студентов политологов - изучение таких вопросов как теория государственного бюджета и государственного долга и вопросы о сложностях осуществления стабилизационной бюджетно-налоговой политики.
  • Уметь интерпретировать особенности спроса и предложения на денежном рынке и особенности механизма установления равновесия на денежном рынке в контексте основных инструментов кредитно-денежной политики Центрального банка и рассматривать вопросы о воздействии денежного рынка на реальный сектор экономики (денежная трансмиссия)
  • Студенты знают и понимают относительную эффективность бюджетно-налоговой и кредитно-денежной политик в модели IS-LM и анализируют влияние экономической политики на совокупный спрос в пределах краткосрочного периода при неизменном уровне цен. Решают задачи по нахождению параметров равновесия при одновременном взаимодействии товарного и денежного рынков.
  • студенты оценивают значимость бюджетно-налоговой политики государства, анализируют инструменты влияния государства на экономическую систему. Решают задачи по нахождению параметров равновесия в условиях рецессионного и инфляционного разрывов и делают выводы о сложностях осуществления стабилизационной бюджетно-налоговой политики.
  • Умеют интерпретировать особенности спроса и предложения на денежном рынке и механизм установления равновесия на денежном рынке в контексте основных инструментов кредитно-денежной политики Центрального банка и рассматривать вопросы о воздействии денежного рынка на реальный сектор экономики (денежная трансмиссия)
  • Знает основные тождества, характеризующие взаимосвязи в открытой экономике. Понимает взаимосвязь внутренних секторов экономики с внешним миром. Знает классические и современные теории международной торговли. Знает тарифные и нетарифные инструменты торговой политики. Решает задачи на определение потерь и выгод от использования этих инструментов.
  • Знает структуру платежного баланса и основные факторы, влияющие на платежный баланс. Знает причины и виды миграции, ее влияние на экономику отдающей и принимающей страны. Решает задачи на определение последствий миграции для рынков труда. Знает структуру международных потоков капитала, их влияние на экономики принимающих стран, способы регулирования
  • • Понимает и может сравнивать эффективность экономической политики в условиях фиксированного и плавающего валютного курса и разной мобильности капитала. Решает задачи с использованием модели краткосрочного равновесия в открытой экономике (IS-LM-BP).
  • Понимает и может сформулировать основные причины мирового финансового кризиса и особенности его протекания в российской экономике. Знает основные антикризисные меры, использовавшиеся фискальными и монетарными властями разных стран. Студент знает основные причины долгового кризиса (кризиса евро) в европейских странах и его последствия.
  • • Понимает различие между номинальным и реальным валютным курсом. Умеет рассчитывать индекс реального валютного курса, обменный курс по ППС. Знает условия покрытого и непокрытого процентного паритета, умеет решать задачи на определение процентных ставок и курсов, соответствующих этим условиям. Понимает особенности проведения экономической политики в условиях разных режимов валютных курсов. Знает суть концепции "трилеммы политики"("невозможной троицы") и ее особенности в современных условиях.
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Тема 1 Введение в макроэкономику
  • Тема 2. Макроэкономический анализ в долгосрочном периоде. Экономический рост
  • Тема 3. Макроэкономический анализ в краткосрочном и долгосрочном периодах Макроэкономическая нестабильность.
  • Тема 4. Общее макроэкономическое равновесие: модель совокупного спроса и совокупного предложения
  • Тема 5 Равновесие на товарном рынке («Кейнсианский крест»). Бюджетно-налоговая политика (2 часа)
  • Тема 6. Равновесие на денежном рынке. Кредитно-денежная политика (4 часа)
  • Тема 7. Совместное равновесие товарного и денежного рынков Модель IS-LM. Фискальная и монетарная политика в модели IS-LM (2 часа)
  • Тема 8. Открытая экономика. Внешнеторговая политика. (2ч.)
  • Тема 9. Платежный баланс.(2ч)
  • Тема 10. Валютный рынок и валютный курс.(2ч.)
  • Тема 11. Экономическая политика в открытой экономике. Модель IS-LM-BP (2 ч.)
  • Тема 12. Общие вопросы макроэкономической политики. Фискальная и монетарная политика в современных условиях. (4 ч.)
  • Тема 13. Экономическая политика в условиях современных кризисов.(2ч.)
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Контрольная работа №1
  • неблокирующий Работа на семинарах
  • неблокирующий Контрольная работа №2
    Описание: проводится в конце 4 модуля 2026/2027 учебного года, оффлайн, с заблаговременным предупреждением студентов
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • 2026/2027 4th module
    0.3 * Контрольная работа №1 + 0.4 * Работа на семинарах + 0.3 * Контрольная работа №2
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Кейнс, Д. М.  The General Theory of Employment, Interest & Money. Общая теория занятости, процента и денег / Д. М. Кейнс. — Москва : Издательство Юрайт, 2023. — 342 с. — (Читаем в оригинале). — ISBN 978-5-534-06072-0. — Текст : электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/515944 (дата обращения: 02.07.2026).
  • Макроэкономика : учебник для академ. бакалавриата, Серегина С.Ф., 2018
  • Макроэкономика. Сборник задач и упражнений : учеб. пособие для академич. бакалавриата, Серегина С.Ф., 2017

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Макроэкономика, Мэнкью, Н. Г., 1994

Авторы

  • Ибрагимбейли Зулихан Хаджи Муратовна
  • Серегина Светлана Федоровна
  • Касаткина Анастасия Алексеевна