• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
2026/2027

Теория вычислений

ID 1231520

Статус: Маго-лего
Когда читается: 1, 2 модуль
Охват аудитории: для своего кампуса
Язык: русский
Кредиты: 6
Контактные часы: 56

Программа дисциплины

Аннотация

Цель вычислительной сложности - классифицировать вычислительные задачи по их сложности. В данном случае сложность измеряется различными ресурсами, необходимыми для получения ответов, такими как время вычислений, пространство, случайность, размеры схем. В частности, мы учимся отличать задачи, решаемые за полиномиальное время, от NP-сложных задач. Считается, что последние требуют экспоненциального времени для наихудших случаев, и, следовательно, в приложениях необходимо переформулировать проблему, использовать эвристику или оптимизировать полный поиск. Последнее теоретически изучается в области параметризованной сложности.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • Знать доказательство теоремы Кука-Левина: 3SAT является NP-полным
  • Доказывать, что PSPACE = NPSPACE и что задача TQBF является PSPACE завершенной
  • Вычислять с помощью Oracle и понимать барьер диагонализации при решении задачи P против NP
  • Ознакомиться с известными алгоритмами потоковой передачи, такими как SpaceSaving, CountMinSketch, чтобы найти наиболее часто встречающийся элемент
  • Знать параметризованные классы сложности FPT, W[i], XP. Применять метод кернелизации для получения FPT-алгоритмов
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Знать: Определения машин Тьюринга. Классы TIME(f(n)) и SPACE(f(n)). Теоремы об иерархии времени и пространства
  • Знать: Определения классов L, NL, P, NP, PSPACE, EXP, NEXP, EXPSPACE, BPP, RP, #P и включений между ними. Некоторые известные проблемы в этих классах.
  • Уметь в частных случаях проводить различие между задачами в P, которые являются NP-полными и которые являются PSPACE-полными
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Этот курс: что и почему?
  • Машины Тьюринга
  • Теоремы об иерархии
  • Класс NP
  • NP-полнота
  • Схемы
  • Complexity zoo
  • PSPACE
  • Вероятностное вычисление
  • Алгоритмы потоковой передачи данных
  • Параметризованная сложность
  • Алгоритмы аппроксимации
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Домашние задания
    Список заданий для каждого семинара содержит 2 вопроса для домашнего задания, аналогичные тем, которые были заданы на семинаре. Каждые 14 дней необходимо отправлять 4 вопроса. Иногда в ДЗ содержатся дополнительные баллы, они добавляются к баллам за экзамен.
  • неблокирующий Коллоквиум
    В декабре. Студент получает 2 вопроса из списка, направленного за 2 недели до проведения. Ответы готовятся в письменном виде, и преподаватель проверяет их понимание, уточняя детали или приводя простые примеры. Учащиеся не могут обращаться к каким-либо справочным материалам
  • неблокирующий Экзамен
    Во время сессии в декабре. После модуля 1 проводится письменный экзамен. Студенты могут использовать основные учебники и конспекты лекций, представленные в wiki. Экзамен проводится в компьютерном классе. В задании есть 4 вопроса, аналогичных тем, что были на семинарах и в домашних заданиях.
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • 2026/2027 2nd module
    0.35 * Домашние задания + 0.3 * Экзамен + 0.35 * Коллоквиум
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Introduction to the theory of computation, Sipser, M., 2013

Рекомендуемая дополнительная литература

  • The nature of computation, Moore, C., 2012

Авторы

  • Емашева Валерия Анатольевна