Бакалавриат
2026/2027





Основы социологии
Статус:
Курс обязательный (Управление технологическими инновациями)
Кто читает:
Школа инноватики и предпринимательства
Где читается:
Школа инноватики и предпринимательства
Когда читается:
1-й курс, 2 модуль
Охват аудитории:
для своего кампуса
Преподаватели:
Ибрагимов Урал Фаритович
Язык:
русский
Кредиты:
3
Контактные часы:
30
Программа дисциплины
Аннотация
Вводный авторский курс по основам социологии предлагает взгляд на социологию как науку, способную помочь лидерам технологических инноваций глубже понять особенности своей деятельности и устройство рынков для вывода на них инновационных продуктов. На основе изучения взглядов классических и современных социологов и экономистов (М. Вебера, Г. Тарда, Р. Мертона, Й. Шумпетера, Э. Роджерса, Дж. Ритцера, Р. Флориды, М. Кастельса и других авторов) слушатели рассмотрят инновации как социальный феномен. Так, студенты примут во внимание не только уже частично знакомые им вопросы «как работает технология?» и «насколько она окупаема?», но и попробуют осмыслить, кто и при каких социокультурных условиях будет пользоваться инновациями.
Курс сочетает в себе как введение в социологию как самостоятельную науку (со своей дискурсивной и методологической традицией), так и определение ее общих с экономическими и управленческими науками аспектов. Несмотря на теоретическую насыщенность курса слушатели в очень разных ориентированных на бизнес-практику форматах (ключевые задания – индивидуальное кросс-медийное задание по социальному сопровождению развития технологии, комплексный командный бизнес-кейс по выводу продукта на рынок и итоговый тест) попробуют осмыслить современные тренды производства и потребления: новые формы экономической деятельности, цифровое неравенство, просьюмеризм, осознанное потребление, устойчивое развитие, социальную ответственность бизнеса и другие.
Курс предлагает взгляд на основной социологический инструментарий, который может быть использован в прикладных продуктовых исследованиях – работу с количественными и качественными методами, большими данными, цифровыми следами, реактивными и нереактивными данными, а также дает представление о комплексных современных методах прогнозирования в поле технологических инноваций – например, о форсайте и экспертной оценке потенциала технологий, в целом. При этом два больших блока курса, которые рассматриваются параллельно и касаются практически каждой темы, – это понимание поведения потребителей и практики эффективного управления организацией. В результате освоения этих блоков слушатели усилят свой социальный интеллект, приобретут так называемое «социологическое воображение» и управленческие компетенции – понимание, как работать с бизнес-процессами и архитектурой бизнеса при помощи учета социокультурных обстоятельств, рефлексии этики бизнес-практики и грамотного конструирования публичности бизнеса.
Курс формирует многие важные для бакалаврской программы компетенции и выступает курсом-пререквизитом для следующих курсов: «Предпринимательский практикум», «Экономическая география», «Основы инноватики», «Корпоративная инноватика», «Инновационный инжиниринг», «Управление человеческими ресурсами и командами».
Цель освоения дисциплины
- Сформировать представления о социологии как о самостоятельной науке со своей теоретической и методологической традициями, освоить социологический подход применительно к задачам создания, продвижения и внедрения инноваций, особенно технологических (концептуализировать связь социологического подхода с бизнес-практикой). Приобрести базовые навыки создания дизайна и реализации прикладного социального исследования с учетом социальных обстоятельств. Пререквизиты курса: «Проектный семинар: введение в специальность», «Основы современного менеджмента»
Планируемые результаты обучения
- Формулирует гипотезы и исследовательские предположения в своей профессиональной области и применяет системный научный подход (качественные и количественные социологические методы в связке с другими дисциплинами) для анализа связанных с восприятием и распространением технологических инноваций задач.
- Учитывает принципы ответственной научной работы в повседневности и в профессиональной деятельности при анализе моделей социального взаимодействия, рассматривая разнообразие пользовательских групп и их возможностей при проектировании продуктовых и коммуникационных решений, принимая во внимание объективные системные социальные барьеры доступа к ресурсам (включая здоровье и здоровьесберегающие практики) и связанные с ними различные системные формы современного социального неравенства.
- Оценивает собственные социальные и профессиональные практики и практики бизнеса с точки зрения социальной устойчивости (включая конкретно принципы устойчивого развития и их социальные проявления), учитывает долгосрочные социальные последствия, явные и неявные эффекты внедрения технологических инноваций, включая социальные, возможные риски и необходимость действовать в условиях неопределенности.
- Критически анализирует формальное и неформальное регулирование бизнес-процессов (социальную динамику, в целом, и деструктивные феномены – непотизм, коррупцию и другие) на разных уровнях взаимодействия, применяя этический подход к организации деятельности, и противодействие деструктивным явлениям на основе усвоенных этических принципов социальной ответственности и изученных лучших практик.
- Самостоятельно планирует, организует работу (включая создание дорожной карты) над многоэтапными проектами (от анализа вторичных социальных данных до выполнения собственного социологического или продуктового прикладного исследования) и рефлексирует ее, выстраивая для этого собственную траекторию непрерывного развития как работающего с инновациями специалиста и рефлексирую свои навыки и знания, включая «мягкие» и конкретно социальные навыки.
- Распределяет роли в команде (проекте), вырабатывает и оценивает управленческие решения, включая решения социального проектирования, при организации работы с учетом социально значимых обстоятельств и социальных данных – для согласования интересов команды продукта и различных стейкхолдеров (бизнеса, государства и общества).
Содержание учебной дисциплины
- Тема 1. Социология как наука. Классические и современные взгляды на поведение социальных субъектов и устройство организации
- Тема 2. Социальные аспекты бизнес-процессов и соответствующие им механизмы: поведение потребителей и управление организацией
- Тема 3. Социологические основы продуктовых исследований: качественные и количественные методы в современной аналитике продукта
- Тема 4. Разведывательная функция социологии: форсайт-исследования, слабые сигналы, общие принципы экспертного анализа перспективных технологий
- Тема 5. Новые тренды производства и потребления и их социальные проявления
- Тема 6. Взаимодействие бизнеса и общества с точки зрения социолога: PR, КСО, ESG и социальные технологии
- Тема 7. Инноватор как посредник между бизнесом, государством и обществом: принципы организации конструктивной дискуссии, медиации, переговоров и публичности бизнеса
- Итоговый контроль
Элементы контроля
- ПосещаемостьОценка за факт присутствия на занятиях
- Семинарская активностьОценка за участие в занятии в разных форматах (участие в устном опросе и дискуссии, выполнение мини-заданий и инициативность в задавании вопросов к материалу).
- Промежуточный индивидуальный проектОценка за кросс-медийное задание по социальному сопровождению развития технологии.
- Итоговое тестированиеОценка за прохождение теста из 35 вопросов (по всем темам курса).
- Итоговый командный проектОценка за комплексный командный (по желанию – индивидуальный) бизнес-кейс по выводу продукта на рынок
Промежуточная аттестация
- 2026/2027 2nd module0.1 * Посещаемость + 0.3 * Итоговый командный проект + 0.2 * Итоговое тестирование + 0.2 * Промежуточный индивидуальный проект + 0.2 * Семинарская активность
Список литературы
Рекомендуемая основная литература
- The social construction of technological systems : new directions in the sociology and history of technology, , 1989
- Жизнь онлайн : цифровая трансформация российского общества, , 2025
- Индикаторы цифровой экономики: 2024 : стат. сб., , 2024
- Креативный класс: люди, которые создают будущее, Флорида, Р., 2016
- Открывая организации будущего, Лалу, Ф., 2019
- Психология массовой коммуникации: от газет до Интернета : учебник для вузов, Гулевич, О. А., 2025
- Социальные системы : очерк общей теории, Луман, Н., 2007
- Спроси маму : как общаться с клиентами и подтвердить правоту своей бизнес-идеи, если все вокруг в..., Фитцпатрик, Р., 2024
- Теория экономического развития; Капитализм, социализм и демократия, Шумпетер, Й. А., 2008
- Третья волна : пер. с англ., Тоффлер, Э., 2004
- Устойчивое инвестирование: навигатор по миру ESG, Бриль, Г., 2023
- Форсайт, , 2023
- Экономика знаний в терминах статистики : наука, технологии, инновации, цифровая экономика, креативная экономика, образование, , 2026
Рекомендуемая дополнительная литература
- TED TALKS. Слова меняют мир : первое официальное руководство по публичным выступлениям, Андерсон, К., 2022
- Дилемма инноватора : как из-за новых технологий погибают сильные компании, Кристенсен, К. М., 2018
- Информационное общество и государство благосостояния : финская модель, Кастельс (Кастеллс), М., 2002
- Переговоры без поражения. Гарвардский метод, Фишер, Р., 2013
- Пересборка социального : введение в акторно - сетевую теорию, Латур, Б., 2020
- После метода: беспорядок и социальная наука, Ло, Дж., 2015
- Социальная теория и социальная структура, Мертон, Р., 2006
- Теория практик, Волков, В. В., 2008