Бакалавриат
2026/2027
Госсектор, крупный бизнес и СМИ в новых медиа
Статус:
Курс обязательный (Журналистика)
Кто читает:
Институт медиа
Где читается:
Факультет креативных индустрий
Когда читается:
3-й курс, 3 модуль
Охват аудитории:
для своего кампуса
Язык:
русский
Кредиты:
4
Контактные часы:
40
Программа дисциплины
Аннотация
Внешние коммуникации госсектора и крупного бизнеса имеют свою специфику и отличаются от привычных стандартов создания контента для новых медиа в связи с высокой социальной ответственностью и требованиями к достоверности информации, тональности и масштабам влияния на аудиторию. Один пост или комментарий от лица госведомства или крупной организации может существенно повлиять на общественные настроения, политическую и экономическую обстановку, уровень доверия населения к власти и отрасли.
При этом важно избегать сухого языка, канцеляризмов и формальных комментариев не п существу.С помощью публикаций в социальных сетях и СМИ представители госсектора и крупного бизнеса могут формировать лояльность и доверие, расширять зону влияния, устранять последствия кризисных ситуаций или своевременно их предотвращать.
Для этого нужно знать, как работать с инструментами новых медиа, иметь представление о лучших практиках в этой сфере и адаптировать контент для разных площадок.
В рамках курса студенты изучат основы медиакоммуникаций в государственном секторе и сегменте крупного бизнеса. Узнают о способах взаимодействия со СМИ и представления интересов в новых медиа. Получат навыки представления информации, отработки инфоповодов, формирования комментариев и ответов на запросы, использования обратной связи и планирования контента с учетом поставленных целей. В рамках практических занятий научатся составлять тексты разных форматов и разрабатывать стратегию в кризисных ситуациях.