• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Бакалавриат 2026/2027

Основы киноязыка и режиссуры

Статус: Курс обязательный (Кинопроизводство)
Кто читает: Институт кино
Когда читается: 2-й курс, 1, 2 модуль
Охват аудитории: для своего кампуса
Преподаватели: Бурцев Юрий Аркадьевич
Язык: русский
Кредиты: 3
Контактные часы: 56

Программа дисциплины

Аннотация

Дисциплина направлена на формирование у студентов понимания киноязыка как системы выразительных средств экранного повествования. Курс раскрывает киноязык как инструмент рассказа истории через действия, образы и монтажные решения. Особое внимание уделяется категориям экранного времени и пространства, а также их роли в построении драматургии. В рамках дисциплины студенты изучают основные компоненты киноязыка и режиссуры, как темп и ритм визуального повествования отражают структуру развития конфликта (ЗРК — завязка, развитие, кульминация). Также студентами осваиваются базовые принципы визуальной грамотности: кадрирование, типы планов, композиция кадра, работа со светом, движением камеры и монтажом. Разбираются способы передачи действий и конфликтов через визуальные средства в соответствии с драматургической задачей сцены. Практические занятия направлены на развитие навыков осознанного применения выразительных средств киноязыка для построения истории на экране. Исходными положениями для освоения дисциплины являются: 1) текст кинопроизведения как сумма графических и иных образно – эмоциональных и информационных знаков в сюжетной структуре. 2) художественное кинопроизведение реально дано нам как текст со смысловой нагрузкой, созданное через отношение авторов к содержанию.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • Сформировать у студентов представление о киноязыке как системе выразительных средств экранного повествования.
  • Обучить основам визуальной грамотности: кадрированию, типам планов, композиции кадра, свету, движению камеры и монтажу.
  • Развить понимание категорий экранного времени и пространства и их роли в построении драматургии.
  • Научить анализировать темп и ритм как элементы визуального отражения структуры развития конфликта (ЗРК).
  • Сформировать практические навыки применения киноязыковых средств для выразительного и структурно осмысленного экранного повествования.
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Использует принципы киноязыка как системы выразительных средств визуального повествования.
  • Владеет основами визуальной грамотности, включая кадрирование, композицию, типы планов, работу со светом, движением камеры и монтажом.
  • Анализирует темп и ритм экранного действия как отражение драматургической структуры (ЗРК).
  • Применяет выразительные средства киноязыка для построения сцен в соответствии с драматургической задачей и развитием экранного конфликта.
  • Умеет сопоставить элементы кинематографического произведения с речью и повествованием, выделяет основные элементы кинотекста исходя из сложности и многообразия их характеристик.
  • Проводит семиотический и нарративный анализ экранного произведения (фильма), анализирует изобразительный ряд как сумму значений с общим смыслом, в русле темы и драматической структуры.
  • Создает режиссерский сценарий предусматривающий как использовать многочисленные возможности изображения как образно – ассоциативного языка кино, направляя внимание зрителя на драматургию сюжета.
  • Направляет работу оператора добиваясь «читаемого» значения кадров. Создает этюды без слов, делая их единым целостными, увлекательным, наиболее эмоциональным повествованием (кинотекстом), во время этой работы использует изученные схемы и системы образов.
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Понятия и элементы киноязыка.
  • Визуальная грамотность. Часть 1.
  • Визуальная грамотность. Часть 2.
  • Принцип дискретности в изобразительном искусстве и кино. Структура фильма: сцена, эпизод, акт, сюжет.
  • Связанность кинотекста. Часть 1.
  • Связанность кинотекста. Часть 2.
  • Монтаж.
  • Хронотоп.
  • Кадры и соединения. Третий смысл.
  • Просмотр итоговых работ.
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Элемент контроля «1»
    Этюд на визуально изобразительное описание состояния персонажа. Групповое задание.
  • неблокирующий Элемент контроля «2»
    Декодирование изобразительного ряда в сценах из фильмов записываемое в виде синтагм. Индивидуальное задание.
  • неблокирующий Элемент контроля «3»
    Доклад о художественной выразительности иконических и индексальных знаков в немом и авторском кино. Групповые работы.
  • неблокирующий Элемент контроля «4»
    Визуально – изобразительный (знаковый) анализ событийного ряда как основного элемента связанности
  • неблокирующий Элемент контроля «5»
    Доклад по основным тезисам статье Юрия Лотмана «Семиотика кино и проблемы киноэстетики»: знаки и их характеристики, персонаж и его символические значения, элементы структуры, признаки сообщения.
  • неблокирующий Элемент контроля «6»
    Создание читаемой открываемой образно – тематической сцены в жанровой системе киноязыка. Групповое или индивидуальное задание.
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • 2026/2027 2nd module
    0.1 * Элемент контроля «3» + 0.1 * Элемент контроля «4» + 0.1 * Элемент контроля «5» + 0.1 * Элемент контроля «2» + 0.1 * Элемент контроля «1» + 0.5 * Элемент контроля «6»
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Воображаемое означающее : психоанализ и кино, Метц, К., 2010
  • Нулевая степень письма : пер. с фр., Барт, Р., 2008

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Запечатленное время : размышления о кино, Тарковский, А. А., 2024
  • Искусство монтажа: путь фильма от первого кадра до кинотеатра, Мёрч, У., 2021
  • Как делается кино, Люмет, С., 2019
  • Кино как универсальный язык, Ахметов, К. С., 2019
  • Психология кино : учебное пособие для вузов, Руднев, В. П., 2021
  • Язык кино : как понимать кино и получать удовольствие от просмотра, Кузнецов, Д., 2021

Авторы

  • Остапенко Диана Радиевна
  • Собчук Анна Рамазановна
  • Трофимова Елизавета Викторовна