Бакалавриат
2026/2027





Психология совладающего поведения
ID 1133619
Статус:
Курс обязательный (Психология)
Кто читает:
Департамент психологии
Где читается:
Факультет социальных наук
Когда читается:
4-й курс, 3 модуль
Охват аудитории:
для своего кампуса
Преподаватели:
Львова Елена Николаевна
Язык:
русский
Кредиты:
5
Контактные часы:
48
Программа дисциплины
Аннотация
Дисциплина предполагает знакомство студентов с ключевыми подходами к изучению совладающего поведения: история, современное состояние, перспективы исследований, а также рассмотрение формирования совладающего поведения сквозь призму культурно-исторического подхода. Предполагается обзор существующих и доступных к применению инструментов диагностики совладающего поведения. Планируется в рамках курса уделить внимание сравнению психологических защит и стратегий совладания с целью их эффективной дифференциации, а также обсуждение возможности сочетанного использования методик, диагностирующих психологические защиты и стратегии совладания. Предлагается рассмотрение релевантных индивидуально-психологических характеристик, определяющих предпосылки для использования конкретных стратегий совладания.
Цель освоения дисциплины
- Знание ключевых подходов к изучению совладающего поведения
- Описание динамики и прогнозирование поведения человека в трудных жизненных обстоятельствах
Планируемые результаты обучения
- Описание исторического развития (становления) стратегий совладающего поведения из форм символической деятельности и краткая их характеристика
- Сравнение основных подходов к исследованию совладания
- Сравнение психологических защит и стратегий совладания в контексте переживания трудных жизненных ситуаций
- Характеристика и сравнение доступных методов диагностики совладающего поведения
- Характеристика исследований совладающего поведения в различных отраслях психологии
- Характеристика критериев для классификации стратегий совладания
- Характеристика места психологии совладающего поведения в системе психологического знания
- Характеристика основных традиций к изучению совладающего поведения
- Эффективный поиск и аргументированное обоснование необходимых ресурсов для отдельных стратегий совладания
- Планирование эмпирического исследования совладающего поведения
- Аргументированный выбор диагностических методик для исследования особенностей совладающего поведения
- Способность интерпретировать результаты диагностики совладающего поведения
Содержание учебной дисциплины
- Совладающее поведение: история, контекст, развитие, перспективы исследований
- Междисциплинарность проблемы совладающего поведения: основные подходы к исследованию совладания, изучение совладающего поведения в различных областях психологии
- Психологические защиты и совладающее поведение
- Классификации стратегий совладания
- Ресурсы совладающего поведения
- Формирование, развитие и наследование совладающего поведения в культуре
- Психологическая диагностика в исследовании совладающего поведения
Элементы контроля
- ЭссеПисьменная работа в формате эссе, в которой представлен анализ описания совладающего поведения в художественном произведении (литература, кино) с обсуждением а) ресурсов совладания, б) выбираемых персонажем (персонажами) стратегий совладания с трудными жизненными ситуациями, и оценкой их эффективности. Требования к выполнению и критерии оценивания оформлены на странице дисциплины в smartLMS в описании задания. Использование генеративных моделей при выполнении задания допускается только для поиска надежных источников, используемых для аргументации суждений в аналитической части, и должно быть задекларировано студентом в соответствии с ПОПАТКУС НИУ ВШЭ.
- Активность на семинарах и практических занятияхАудиторная активность преполагает ответы студентов на семинарах и практических занятиях, участие в дискуссии, выполнение заданий в малых группах и т.д. Просто присутствие на семинарах и практических занятиях не считается активностью и не подлежит оцениванию. Оценка может быть получена только на занятии без возможности отработки в другое время.
- Дифференциальная диагностика совладающего поведенияВыполнение задания состоит в планировании и последующей реализации студентом исследовательской работы, в рамках которой необходимо реализовать дифференциальную диагностику совладающего поведения, подлежащим оцениванию результатом выполнения задания должны стать оформленный письменный отчет и устная защита с презентацией на одном из двух заключительных практических занятий. Использование генеративных моделей при выполнении задания не допускается.
- Итоговое тестированиеТест состоит из закрытых вопросов с одним или множественным выбором по материалам всего курса. В тест также могут быть включены открытые вопросы. Вопросы формулируются на основе материала, который рассматривается в ходе лекционных, семинарских и практических занятий, а также на основе материалов, которые предлагаются студентам для самостоятельной работы при подготовке к семинарским и практическим занятиям. Количество и тип вопросов в контрольной работе преподаватель определяет самостоятельно, при этом количество вопросов в тесте не может быть меньше 20. Тестирование проводится очно с использованием печатных бланков. Решение о количестве и типах вопросов в итоговом тесте преподаватель сообщает студентам на последнем семинарском занятии. Использование генеративных моделей и дополнительных материалов при выполнении итогового тестирования не допускается.
- Разработка плана практической работыСтуденты в малых группах из 2-3 человек выполняют разработку плана практической работы по оказанию поддержки и формированию навыков адаптивного и эффективного совладания в конкретной трудной жизненной ситуации. В рамках выполнения задания студенты самостоятельно выбирают целевую аудиторию (группу людей и трудную жизненную ситуацию), с которой предполагается реализовать практическую работу по оказанию поддержки и формированию навыков адаптивного и эффективного совладания. Результатом выполнения задания является краткий письменный отчет и устная защита с презентацией на практическом занятии. Использование генеративных моделей допускается только для поиска надежных материалов и источников, которые позволят сформулировать убедительную аргументацию, и должны быть задекларированы студентами в соответствии с ПОПАТКУС НИУ ВШЭ.
- Протокол наблюдения совладающего поведенияЗадание представляет собой составление студентами протокола наблюдения за поведением и описание профиля совладающего поведения киногероев (аналитическая часть) из предложенного преподавателем художественного фильма. Студенты при самостоятельном просмотре в протоколе наблюдения выделяют трудные жизненные ситуации, описывают поведение героев в этих ситуациях, далее осуществляют интерпретацию наблюдаемого поведения. Затем на основе составленного протокола в аналитической части описывают используемые героями стратегии совладания, ресурсы совладающего поведения и динамику совладающего поведения с оценкой эффективности используемых стратегий. Использование генеративных моделей при выполнении задания допускается только для поиска источников, используемых для аргументации суждений в аналитической части, и должно быть задекларировано студентом в соответствии с ПОПАТКУС НИУ ВШЭ.
Промежуточная аттестация
- 2026/2027 3rd module0.25 * Дифференциальная диагностика совладающего поведения + 0.15 * Разработка плана практической работы + 0.1 * Протокол наблюдения совладающего поведения + 0.1 * Эссе + 0.2 * Итоговое тестирование + 0.2 * Активность на семинарах и практических занятиях
Список литературы
Рекомендуемая основная литература
- Либина, Е. В. Психология совладания : учебное пособие для вузов / Е. В. Либина. — 2-е изд., перераб. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2026. — 318 с. — (Высшее образование). — ISBN 978-5-534-11605-2. — Текст : электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/587656 (дата обращения: 02.07.2026).
- Психодиагностика защитного и совладающего поведения: практикум - Шипова Н. С., Хазова С. А., Крылова М. А. - Костромской государственный университет - 978-5-8285-1294-2 - 2024 - русский - https://e.lanbook.com/book/427460 - ЛАНЬ - 427460
Рекомендуемая дополнительная литература
- Либина, А. В. Совладающий интеллект : практическое пособие / А. В. Либина. — 2-е изд., перераб. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2020. — 318 с. — (Профессиональная практика). — ISBN 978-5-534-12320-3. — Текст : электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/457108 (дата обращения: 27.08.2024).
- Субботина, Л. Ю. Психологическая защита : учебник для вузов / Л. Ю. Субботина. — Москва : Издательство Юрайт, 2026. — 195 с. — (Высшее образование). — ISBN 978-5-534-11454-6. — Текст : электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/587659 (дата обращения: 02.07.2026).
- Хотинец В.Ю., Миронова Я.П. - Межкультурное взаимодействие: психология совладающего поведения в проблемных ситуациях - 978-5-16-020927-2 - НИЦ ИНФРА-М - 2026 - https://znanium.ru/catalog/document?id=471469 - 471469 - ZNANIUM