• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Бакалавриат 2025/2026

Стратегии управления капиталом на рынке ценных бумаг

Статус: Курс обязательный (Управление бизнесом)
Когда читается: 4-й курс, 1, 2 модуль
Охват аудитории: для всех кампусов НИУ ВШЭ
Язык: русский
Контактные часы: 40

Программа дисциплины

Аннотация

В рамках данного курса предлагается рассмотреть подходы к выбору активов на основе технического и фундаментального анализа, показать принципы формирования инвестиционных портфелей и создания спекулятивных стратегий, а также последующей оценки их эффективности. Базовые основы технического анализа – ключевые индикаторы, паттерны и методы прогнозирования цен, а также их интеграция в алгоритмические торговые системы. Виды алгоритмических стратегий – высокочастотная торговля (HFT), статистический арбитраж, тренд-фоллоуинг, mean-reversion и другие подходы, включая их бэктестинг и оптимизацию. Стратегии управления портфелями облигаций – методы отбора бумаг, оценка дюрации и риска, ladder-стратегии, а также тактики для разных процентных сценариев. Портфельные подходы для разных классов активов – диверсификация между акциями, облигациями, товарными рынками и альтернативными инструментами с учетом корреляций и риск-профиля. Методы хеджирования портфелей – использование деривативов (фьючерсов, опционов, свопов), динамическое хеджирование и защитные стратегии (например, покупка VIX-опционов).
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • Основная цель курса «Стратегии управления капиталом на рынке ценных бумаг» - познакомить студентов с:  подходами к выбору активов на основе технического и фундаментального анализа, определить их критерии использования плюсы и минусы, каждого из них;  принципами формирования различных портфелей ценных бумаг;  способами хеджирования/страхования портфеля с помощью производных финансовых инструментов;  вариантами создания спекулятивных стратегий;  методами и параметрами оценки портфелей и стратегий между собой.
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Знать основы фундаментального и технического анализа и уметь их применять
  • Уметь формировать инвестиционный портфели из разных классов активов и только облигаций под разные цели, и проводить оценку их эффективности портфеля
  • Знать о способах создания спекулятивных стратегий, методе их тестирования и апробации
  • Уметь рассчитывать параметры хеджа/страховки портфеля с использованием производных финансовых инструментов
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Фундаментальный анализ
  • Технический анализ
  • Форвардные и Фьючерсные контракты подробно
  • Формирование портфеля облигаций
  • Портфельные инвестиции
  • Бенчмарки и индексы
  • Расчёт коэффициентов эффективности портфелей и стратегий
  • Алгоритмические торговые системы
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Активность на занятиях
    Активное участие в процессе семинаров, правильные ответы на вопросы преподаватели у доски или на рабочем компьютере преподавателя при решение задач.
  • неблокирующий Посещение занятий
    Посещение занятий устанавливается при помощи электронной системы идентификации, уставленной в аудиториях кампуса. При опоздании студента, более чем на 10 минут, преподаватель имеет право учитывать данного студента, как отсутствующего.
  • неблокирующий Проверочная работа
    Проверочная работа №1 проводится в конце 1-го модуля и представляет собой тестирование в формате оффлайн. Тестовые вопросы составляются в формате one choice и multiple choice и включают от 1 до 5 вопросов по каждому из пройденных разделов дисциплины. Всего – 10 вопросов. Получение на экзамене неудовлетворительной оценки ведёт за собой автоматическую пересдачу.
  • блокирующий Экзамен
    – 2025/2026 учебный год 2 модуль Описание: Экзамен проводится в конце 2-го модуля и представляет собой тестирование в формате оффлайн. Тестовые вопросы составляются в формате one choice и multiple choice и включают от 1 до 10 вопросов по каждому из пройденных разделов дисциплины. Всего – 20 вопросов. Получение на экзамене неудовлетворительной оценки ведёт за собой автоматическую пересдачу.
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • 2025/2026 2nd module
    0.2 * Активность на занятиях + 0.15 * Посещение занятий + 0.25 * Проверочная работа + 0.4 * Экзамен
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Теплова, Т. В.  Инвестиции : учебник и практикум для вузов / Т. В. Теплова. — 2-е изд., перераб. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2024. — 781 с. — (Высшее образование). — ISBN 978-5-534-18289-7. — Текст : электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/534717 (дата обращения: 03.04.2025).
  • Управление портфелем ценных бумаг, Буренин, А. Н., 2008

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Швагер, Д. Д. Технический анализ: Полный курс: Справочное пособие / Швагер Д.Д. - М.:Альпина Паблишер, 2017. - 804 с.: ISBN 978-5-9614-6342-2. - Текст : электронный. - URL: https://znanium.com/catalog/product/1003105

Авторы

  • Кудаев Мухамед Муратович
  • Бачеров Алексей Викторович