• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Магистратура 2025/2026

Семинар наставника

Когда читается: 1-й курс, 1, 2 модуль
Охват аудитории: для своего кампуса
Язык: русский
Кредиты: 2
Контактные часы: 16

Программа дисциплины

Аннотация

"Семинар наставника" первого года обучения магистров образовательной программы «Маркетинг: цифровые технологии и маркетинговые коммуникации» является обязательной вводной дисциплиной и рассчитан на 114 академических часов, из которых 24 часов – в формате очных занятий (семинаров) и 90 часов – в формате самостоятельной работы студентов. Данный семинар создан для проектирования, осмысления и корректировки персональной образовательной траектории каждого студента при помощи академического наставника образовательной программы. Индивидуальная траектория, состоящая из индивидуальных образовательных результатов и индивидуальных учебных планов, составляется с учетом персональной идентичности каждого студента, освоенного направления бакалавриата, индивидуальных планов, понимания карьерной траектории и т.д.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • 1. Знакомство студентов с инфраструктурными возможностями образовательного развития в НИУ ВШЭ и Высшей школе бизнеса.
  • 2. Фиксация индивидуальных образовательных результатов, которых студент намерен достичь в ходе освоения программы.
  • 3. Формирование индивидуального учебного плана обучающегося, путем согласования с академическим наставником предпочтительной специализации, курсов по выбору, межкампусных курсов, дисциплин Маголего.
  • 4. Изучение профессиональных требований, предъявляемых рынком труда к специалистам по маркетингу и МК.
  • 5. Формирование первичной профориентации студентов и выбора карьерной траектории.
  • 6. Консультирование студента с наставником о продвижении по программе и степени достижения индивидуальных образовательных результатов; корректировка индивидуального учебного плана в случае необходимости.
  • 7. Проектирование проектной/исследовательской деятельности студента магистратуры с учетом выбранной специализации, а также перспектив его профессиональной реализации в сфере маркетинга и МК.
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Умеет формулировать индивидуальные образовательные результаты
  • Умеет проектировать и корректировать индивидуальный учебный план с учетом запланированных образовательных результатов
  • Умеет проектировать свою проектную, исследовательскую и образовательную деятельность в соответствии с выбранной карьерной траекторией
  • Понимает специфику основных образовательных треков программы
  • Знает особенности дисциплин образовательных траекторий
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Введение в предмет "Семинар наставника"
  • Инфраструктурные возможности для развития студентов в НИУ ВШЭ
  • Формирование индивидуальной образовательной траектории
  • Представление вариативных элементов учебного плана для формирования индивидуальной образовательной траектории
  • Представление дисциплин траекторий
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Презентация своей образовательной траектории
  • неблокирующий Посещение и активность на занятиях
    Активное участие в дискуссиях
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • 2025/2026 2nd module
    0.8 * Презентация своей образовательной траектории + 0.2 * Посещение и активность на занятиях
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Остервальдер А., Кларк Т., Пинье И. - Твоя бизнес-модель: Системный подход к построению карьеры - 978-5-9614-6553-2 - Альпина Паблишер - 2026 - https://znanium.ru/catalog/document?id=473354 - 473354 - ZNANIUM

Рекомендуемая дополнительная литература

  • 358 - Правила карьеры: Все, что нужно для служебного роста - Р. Темплар - Альпина Паблишер - 9785961420388 - 2017 - https://hse.alpinadigital.ru/book/358 - Alpina

Авторы

  • Ветрова Татьяна Владимировна
  • Манин Александр Владимирович
  • Пантелеева Елена Константиновна
  • Филипская Елена Владимировна