Бакалавриат
2025/2026





Устойчивое развитие и ESG практики компании
Статус:
Курс обязательный (Управление бизнесом)
Где читается:
Высшая школа бизнеса
Когда читается:
1-й курс, 4 модуль
Охват аудитории:
для всех кампусов НИУ ВШЭ
Язык:
русский
Кредиты:
3
Контактные часы:
36
Программа дисциплины
Аннотация
Дисциплина "Устойчивое развитие и ESG практики компаний" нацелена на изучение принципов устойчивого развития и внедрение практик, связанных с экологическими, социальными и управленческими (ESG) аспектами в корпоративной деятельности.
В ходе изучения дисциплины студенты познакомятся с основами устойчивого развития, стратегиями управления ресурсами, методами оценки воздействия на окружающую среду, социальными инициативами и принципами корпоративного управления, а также с практиками управления рисками, этики, прозрачности и противодействия зелёному камуфляжу. Курс уделяет внимание анализу вклада бизнеса в достижение Целей устойчивого развития (ЦУР) ООН и национальной повестки, включая изучение передового российского и зарубежного опыта компаний, в том числе азиатского.
В курсе предусмотрены интерактивные лекции, гостевые выступления экспертов ведущих компаний и практические занятия в формате деловых игр, решения кейсов из базы Национального ресурсного центра учебных кейсов.
Цель освоения дисциплины
- Сформировать у студентов системное представление об устойчивом развитии и ESG-практиках как современной теории и практике управления организациями в условиях глобальных экологических и социальных вызовов.
Планируемые результаты обучения
- Формулирует концепции устойчивого развития и ESG, этапы эволюции устойчивого развития и парадигмы ESG, объясняет структуру международных инициатив (ЦУР ООН, Парижское соглашение) в связи с экономическими, социальными и экологическими приоритетами РФ.
- Идентифицирует интересы и ожидания заинтересованных сторон в контексте ESG, ранжирует степень их влияния на экологические, социальные и управленческие аспекты проектов для достижения целей устойчивого развития.
- Оценивает экологическое воздействие бизнеса, предлагает устойчивые стратегии управления ресурсами, включая применение инновационных технологий и лучших практик в бизнесе для достижения целей устойчивого развития и защиты окружающей среды с учетом социально-экономических последствий решений.
- Анализирует и оценивает корпоративные ESG-риски, применяя принципы прозрачности и отчетности, противодействия зеленому камуфляжу для разработки эффективных стратегии комплаенса и борьбы с коррупцией в бизнес-среде.
- Использует стандарты нефинансовой отчётности и инструменты мониторинга (KPI, дэшборды) для оценки экологической, социальной и управленческой устойчивости организации.
- Аргументирует решения в комплексных ESG кейсах и проектах по внедрению устойчивых практик, оценивает альтернативы в этических дилеммах и их последствия, разрабатывая устойчивые решения и стратегии для достижения поставленных целей.
- Разрабатывает инициативы и устойчивые решения, направленные на решение социальных проблем, учитывая стратегии достижения поставленных целей и их эффективность.
Содержание учебной дисциплины
- Раздел_1. Введение и основные понятия.
- Раздел_2. Экономическая устойчивость
- Раздел_3. Социальная устойчивость
- Раздел_4. Экологическая устойчивость
- Раздел_5. Управленческая устойчивость
- Раздел_6. Корпоративная устойчивость и управление рисками
Элементы контроля
- ПосещаемостьКонтроль осуществляется путем фиксации присутствия студентов на каждом занятии курса (онлайн лекциях и аудиторных семинарах). Оценка за элемент «Посещаемость» устанавливается равной 1 баллу за каждое фактически посещённое занятие. При пропуске более 50% занятий (9 занятий) элемент оценивается в 1 балл, независимо от причин пропусков.Перевод оценок за посещаемость в 10-балльную шкалу: 0-9=1; 10=2; 11=3; 12=4; 13=5; 14=6; 15=7; 16=8; 17=9; 18 =10. Контроль посещаемости на онлайн лекциях осуществляется с использованием технических средств фиксации присутствия (Контроль присутствия в MTS-Link), не менее 75-80% отметок (2 – 3 отметки за пару) о присутствии по данным выгрузки статистики из системы по итогам занятия. Контроль посещаемости на аудиторных занятиях может осуществляться с использованием технических средств фиксации присутствия (в том числе QR-кодов), а также путем выборочных проверок фактического присутствия студентов в аудитории.
- Групповое задание на семинаре 1Задание выполняется на семинарском занятии в командах по 4-5 человек. Студенты получают текстовое описание конкретного компакт- кейса с инициативой известной компании по одному из аспектов ESG в классе. Подготовка дома может включать индивидуальную работу по использованию одной из изучаемых моделей (например, определение интересов заинтересованных сторон проекта). В классе в командах студенты отвечают на вопросы к кейсу и готовят итоговое решение по заданному шаблону. Решение кейса загружается в соответствующую папку академической группы в облачном хранилище. Каждая команда работает обособленно. Число команд, представляющих свои решения на общую аудиторию в классе, определяется преподавателем в зависимости от динамики занятия и работы академической группы. Решения кейсов оценивается преподавателем после семинарского занятия.
- Групповой проектЗадание выполняется в командах по 4-5 человек к семинару 2 и заключается в построении сравнительных панелей инструментов (дэшбордов) по странам или компаниям. Каждый участник команды выполняет свою индивидуальную часть задания. Результатом группового проекта является презентация, которая представляется в классе. Презентация оценивается преподавателем после семинарского занятия. ИИ: Может использоваться для у данных, но анализ и выводы должны быть авторскими. Указание на использование ИИ оформляется согласно требованиям регламентов НИУ ВШЭ.
- Групповое задание на семинаре 3Задание выполняется на семинарском занятии в командах по 4-5 человек. Студенты получают текстовое описание конкретного компакт- кейса с инициативой известной компании по одному из аспектов ESG в классе. Подготовка дома может включать индивидуальную работу по использованию одной из изучаемых моделей (например, составление списка рисков проекта, возможностей и угроз). В классе в командах студенты отвечают на вопросы к кейсу и готовят итоговое решение по заданному шаблону. Решение кейса загружается в соответствующую папку академической группы в облачном хранилище. Каждая команда работает обособленно. Число команд, представляющих свои решения на общую аудиторию в классе, определяется преподавателем в зависимости от динамики занятия и работы академической группы. Решения кейсов оценивается преподавателем после семинарского занятия.
- Групповое задание на семинаре 4Задание выполняется на семинарском занятии в командах по 4-5 человек. Студенты получают текстовое описание конкретного компакт- кейса с инициативой известной компании по одному из аспектов ESG в классе. Подготовка дома может включать индивидуальную работу по использованию одной из изучаемых моделей (например, выделение особенностей азиатских компаний по экономике замкнутого цикла). В классе в командах студенты отвечают на вопросы к кейсу и готовят итоговое решение по заданному шаблону. Решение кейса загружается в соответствующую папку академической группы в облачном хранилище. Каждая команда работает обособленно. Число команд, представляющих свои решения на общую аудиторию в классе, определяется преподавателем в зависимости от динамики занятия и работы академической группы. Решения кейсов оценивается преподавателем после семинарского занятия.
- Групповое задание на семинаре 5Задание выполняется на семинарском занятии в командах по 4-5 человек. Студенты получают текстовое описание этических дилемм. Подготовка дома может включать индивидуальную работу по использованию одной из изучаемых моделей - знакомство с моделями принятия этического решения менеджером в ситуации этических дилемм. В классе в командах студенты отвечают на вопросы к кейсу и готовят итоговое решение по заданному шаблону. Решение кейса загружается в соответствующую папку академической группы в облачном хранилище. Каждая команда работает обособленно. Число команд, представляющих свои решения на общую аудиторию в классе, определяется преподавателем в зависимости от динамики занятия и работы академической группы. Решения кейсов оценивается преподавателем после семинарского занятия.
- Групповое задание на семинаре 6Задание выполняется на семинарском занятии в командах по 4-5 человек. Студенты получают текстовое описание конкретного компакт- кейса с инициативой известной компании по одному из аспектов ESG в классе. Кейсы назначаются командам случайным образом. Подготовка дома может включать индивидуальную работу по использованию одной из изучаемых моделей. В классе в командах студенты отвечают на вопросы к кейсу и готовят итоговое решение по заданному шаблону. Решение кейса загружается в соответствующую папку академической группы в облачном хранилище. Каждая команда работает обособленно. Число команд, представляющих свои решения на общую аудиторию в классе, определяется преподавателем в зависимости от динамики занятия и работы академической группы. Решения кейсов оценивается преподавателем после семинарского занятия.
- Индивидуальный тест на промежуточный контроль остаточных знаний с прокторингомИндивидуальное задание включает тест из 20 вопросов с вариантами ответов с прокторингом. Является промежуточным элементом контроля, направленным на проверку усвоения материала, способность интегрировать теоретические знания и демонстрировать понимание основных вопросов в рамках темам курса.
- ЭкзаменЭкзамен является завершающим и наиболее значимым элементом контроля, направленным на комплексную проверку усвоения материала, способность интегрировать теоретические знания и практические навыки, что оправдывает его максимальный вес в структуре итоговой оценки. Проводится в компьютерном классе с использованием системы StartExam и защищённого браузера SafeExam. Продолжительность экзамена - 60 минут. Экзамен состоит из теста из 20 вопросов и 4 открытых вопросов. Максимальное количество баллов, которые может набрать студент 40. Каждый вопрос в тестовой части оценивается в 1 балл. Каждый открытый вопрос оценивается в 5 баллов. Экзамен является блокирующим элементом, минимальный балл для получения положительной оценки за экзамен составляет 16 баллов. В рамках ответов студент должен продемонстрировать умение применять изученные теории и инструменты в анализе и решении конкретных практических управленческих ситуаций, аргументируя выбор подходов и управленческих решений.
Промежуточная аттестация
- 2025/2026 4th module0.04 * Групповое задание на семинаре 5 + 0.04 * Групповое задание на семинаре 1 + 0.04 * Групповое задание на семинаре 4 + 0.04 * Групповое задание на семинаре 3 + 0.1 * Посещаемость + 0.04 * Групповое задание на семинаре 6 + 0.4 * Экзамен + 0.2 * Групповой проект + 0.1 * Индивидуальный тест на промежуточный контроль остаточных знаний с прокторингом
Список литературы
Рекомендуемая основная литература
- Дегтярёва, В. В., Управление устойчивым развитием : учебник / В. В. Дегтярёва. — Москва : Русайнс, 2025. — 159 с. — ISBN 978-5-466-10584-1. — URL: https://book.ru/book/960711 (дата обращения: 09.12.2025). — Текст : электронный.
- Устойчивое развитие экономики России : монография / М. Ю. Малкина, В. Я. Захаров, Ю. В. Граница [и др.] ; под ред. М. Ю. Малкиной, В. Я. Захарова. — Москва : Русайнс, 2022. — 170 с. — ISBN 978-5-466-01883-7. — URL: https://book.ru/book/946878 (дата обращения: 09.12.2025). — Текст : электронный.
Рекомендуемая дополнительная литература
- Laasch, O., & Conaway, R. (2014). Responsible Business: A Textbook for Theory; Practice and Change. Retrieved from http://search.ebscohost.com/login.aspx?direct=true&site=eds-live&db=edsbas&AN=edsbas.58A64A5
- Данилина, М. В., Устойчивое развитие : учебное пособие / М. В. Данилина, В. Б. Терновсков. — Москва : Русайнс, 2024. — 125 с. — ISBN 978-5-466-05715-7. — URL: https://book.ru/book/953096 (дата обращения: 09.12.2025). — Текст : электронный.
- Корпоративная социальная ответственность : учебник для вузов / под редакцией В. Я. Горфинкеля, Н. В. Родионовой. — 3-е изд., перераб. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2025. — 490 с. — (Высшее образование). — ISBN 978-5-534-14561-8. — Текст : электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/560348 (дата обращения: 14.01.2026).
- Под общ. ред. Мажориной М.В., Шахназарова Б.А. - Право устойчивого развития и ESG-стандарты. Учебник - 978-5-392-37789-3 - Проспект - 2023 - http://ebs.prospekt.org/book/46819 - 46819 - PROSPECT
- Экономика устойчивого развития, учебник, Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, Экономический факультет, 670 с., Бобылев, С. Н., 2023