2025/2026





Анатомия меланхолии
Статус:
Дисциплина общефакультетского пула
Кто читает:
Школа исторических наук
Когда читается:
2 модуль
Охват аудитории:
для своего кампуса
Преподаватели:
Егорова Анастасия Сергеевна
Язык:
русский
Программа дисциплины
Аннотация
Курс посвящен образу меланхолии в истории мирового (преимущественно западноевропейского) искусства. На многочисленных примерах от античности до конца ХIХ века будет показано, как в изобразительном искусстве и культуре от эпохи к эпохе менялось представление о меланхолии, какое отражение получали медицинские, бытовые, литературные и философские воззрения на нее в художественной практике разных мастеров.
Цель освоения дисциплины
- Курс нацелен на формирование у студентов целостного представления о меланхолии как многогранном культурном феномене, и его визуальной репрезентации в истории западноевропейского искусства от античности до XIX века
- формирование базовых представлений о генезисе и эволюции понятия меланхолии в западноевропейской культуре и искусстве от античности до XIX века
- знакомство с основными философскими, медицинскими, религиозными и эстетическими воззрениями разных эпох, связанными с меланхолией и их отражением в художественной практике
- выработка навыков иконографического и иконологического анализа произведений искусства
- освоение междисциплинарного подхода для интерпретации произведений изобразительного искусства
- формирование способности соотносить художественные явления с более широкими историческими, культурными и интеллектуальными процессами
- развитие навыков анализа художественных произведений с опорой на исторический, социокультурный и интеллектуальный контекст
Планируемые результаты обучения
- Воспроизводит основные положения гуморальной теории и перечисляет её элементы (жидкости, темпераменты, стихии, планеты). Объясняет взаимосвязь между представлениями о меланхолии в медицинских трактатах и их культурным контекстом. Анализирует примеры произведений искусства, в которых визуализируются медицинские концепции меланхолии.
- Воспроизводит основные мифологические и астрологические характеристики Сатурна. Интерпретирует образы Сатурна в античном и средневековом искусстве. Сопоставляет разные иконографические варианты образа Сатурна и объясняет их связь с меланхолией.
- Объясняет понятие acedia и его эволюцию от монашеской культуры к категории «лени». Интерпретирует образы уныния в средневековом искусстве. Анализирует влияние иконографии acedia на художественные образы последующих эпох.
- Воспроизводит основные идеи трактата Марсилио Фичино «О жизни». Анализирует иконографию святого Иеронима как образец ученой меланхолии. Интерпретирует соотношение философских и медицинских идей с визуальными образами Ренессанса.
- Воспроизводит содержание и основные элементы гравюры Дюрера. Анализирует символику и многозначность образа Melencolia I. Интерпретирует влияние гравюры на дальнейшую традицию изображения меланхолии.
- Объясняет позиции врачей и инквизиторов в дискуссиях о ведьмах и безумии. Анализирует взаимосвязь понятий «меланхолия» и «одержимость». Интерпретирует художественные образы колдовства и безумия в свете медицинских трактатов.
- Распознаёт и объясняет символику позы «подпирания головы рукой». Анализирует иконографию Марии Магдалины в контексте идей покаяния и меланхолии. Сопоставляет мотивы vanitas с образами меланхолии в изобразительном искусстве.
- Воспроизводит основные особенности репрезентации меланхолии в Англии XVI–XVII вв. Анализирует символику и функцию миниатюрного портрета при дворе Елизаветы I. Интерпретирует телесные и позовые выражения меланхолии в елизаветинской культуре.
- Воспроизводит описания меланхоликов в трактатах по физиогномике. Анализирует различия между «меланхолическим» портретом и портретом vanitas. Интерпретирует бытовые и диетические практики, связанные с образом меланхолика.
- Воспроизводит основные представления о меланхолии в эпоху романтизма. Анализирует концепт «меланхолического гения» и его связь с философией возвышенного. Интерпретирует разнообразные художественные образы меланхолии XIX века.
- Объясняет взаимосвязь между теоретическими концепциями и их отражением в изобразительном искусстве.
Содержание учебной дисциплины
- Анатомия меланхолии
- Сатурн
- Полуденный бес
- Ученая меланхолия
- MELENCOLIA I Дюрера
- Колдовство и безумие
- Печальная женщина, суета сует и Мария Магдалина
- Елизаветинский недуг
- Дети Сатурна
- Разум и чувства
Элементы контроля
- Активность на семинарах
- Небольшая презентация-доклад
- Тест
- Групповая работа на семинаре
- Групповой проект
Промежуточная аттестация
- 2025/2026 2nd module0.1 * Активность на семинарах + 0.15 * Групповая работа на семинаре + 0.3 * Групповой проект + 0.1 * Небольшая презентация-доклад + 0.35 * Тест
Список литературы
Рекомендуемая основная литература
- История меланхолии : о страхе, скуке и чувствительности в прежние времена и теперь, Юханнисон, К., 2012
- Линогравюра, гратография, офорт и другие виды гравюры : учебное пособие / составитель Н. С. Кириченко. — Карачаевск : КЧГУ, 2014. — 75 с. — Текст : электронный // Лань : электронно-библиотечная система. — URL: https://e.lanbook.com/book/173778 (дата обращения: 00.00.0000). — Режим доступа: для авториз. пользователей.
Рекомендуемая дополнительная литература
- The life and art of Albrecht Durer, Panofsky, E., 1995
- Woodcuts and engravings by Albert Durer, Barlow, T. D., 2010
- Кристева, Ю. Черное солнце: Депрессия и меланхолия : монография / Ю. Кристева. — Москва : Когито-центр, 2016. — 276 с. — ISBN 978-5-89353-326-2. — Текст : электронный // Лань : электронно-библиотечная система. — URL: https://e.lanbook.com/book/249617 (дата обращения: 00.00.0000). — Режим доступа: для авториз. пользователей.
- Сентиментальные иконы Лоренса Стерна : "сентиментальное путешествие по Франции и Италии" и визуальная культура Европы конца XVIII - середины XIX века, Ермакова, П. Ю., 2019
- Чернила меланхолии, Старобинский, Ж., 2022