Магистратура
2025/2026

Научно-исследовательский семинар "Биохимия растений"
Статус:
Курс обязательный (Клеточная и молекулярная биотехнология)
Кто читает:
Базовая кафедра Института биоорганической химии им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН
Где читается:
Факультет биологии и биотехнологии
Когда читается:
1-й курс, 1 модуль
Охват аудитории:
для своего кампуса
Язык:
русский
Кредиты:
6
Контактные часы:
40
Программа дисциплины
Аннотация
В курсе «Биохимия растений» рассматриваются биохимические особенности растительных организмов, имеющие принципиальное значение для создания фитобиотехнологических систем.
В рамках курса предусмотрено знакомство слушателей с шестью основными темами: биоэнергеника, биосинтез углеводов, биосинтез липидов, биосинтез азотсодержащих веществ, биосинтез серосодержащих веществ, вторичный метаболизм. Особое внимание в курсе уделено теме вторичного метаболизма: дается понятие об экологической роли вторичных метаболитов, рассматриваются основные группы (алкалоиды, изопреноиды, фенилпропаноиды).
Цель освоения дисциплины
- Овладение знаниями о строении и свойствах биологических молекул, входящих в состав растительной клетки, их химических превращениях и значении этих превращений для понимания физико-химических основ жизнедеятельности растений.
Планируемые результаты обучения
- Знает строение и свойства аминокислот и белков, понимает принципы их классификации. Освоил методы выделения и очистки белков. Знаком с методами определения молекулярной массы и секвенирования.
- Знаком с особенностями организации растительного генома, методами его изучения. Понимает методы геномного редактирования и генетической модификации растений.
- Понимает основные метаболические процессы, проходящие в растительной клетке. Знаком с этапами, ферментами и процессами ассимиляции углерода у растений. Знает основные этапы синтеза и распада веществ в растительной клетке.