2025/2026





Создание и продвижение стартапа
Статус:
Маго-лего
Кто читает:
Институт медиа
Где читается:
Факультет креативных индустрий
Когда читается:
3 модуль
Охват аудитории:
для своего кампуса
Преподаватели:
Тарасенко Артур Станиславович
Язык:
русский
Кредиты:
3
Контактные часы:
36
Программа дисциплины
Аннотация
Курс закрепляет у студентов понимание этапов создания и продвижения стартапа и нового проекта в сфере медиа через призму креативного продюсирования. Основной акцент будет сделан на продуктовые стартапы и новые проекты, связанные со сферой видеопроизводства (шоу и другие видеоформаты, видеоканалы, телеканалы, продакшн-студии и др.). На примере конкретных кейсов студенты будут решать типовые задачи: от поиска идеи, анализа аудитории и создания MVP до выбора бизнес-модели и разработки стратегии продвижения. Акцент делается на практическую работу по решению конкретных кейсов.
Цель освоения дисциплины
- Закрепить у студентов системное понимание процесса создания стартапа или нового проекта в сфере медиапроизводства, цифровых коммуникаций и креативных индустрий, используя методологии предпринимательства и инструменты креативного продюсирования.
- Отработать навыки креативного продюсирования применительно к сфере проектирования, разработки и продвижения продуктовых стартап-проектов в сфере медиа.
Планируемые результаты обучения
- Определяет типологические признаки стартапов и новых проектов в сфере медиа;
- Выбирает и анализирует продуктовую «территорию» и конкурентное окружение;
- Выявляет потребности и инсайты клиента/аудитории, используя различный инструментарий;
- Формулирует гипотезу ценностного предложения (главного обещания) для нового продукта/проекта в креативных индустриях;
- Тестирует гипотезу ценностного предложения (главного обещания);
- Экстраполирует ценностное предложение (главное обещание) на отдельные компоненты будущего продукта;
- Формирует архитектонику проекта на продуктовом и уровне и уровне бизнес-модели;
- Создает MVP, адекватный поставленным задачам проверки;
- Заполняет бизнес-модель для описания ключевых параметров проекта;
- Разрабатывает бриф на айдентику и визуальный стиль будущего стартапа или нового проекта;
- Разрабатывает контент-план и стратегии продвижения проекта в офлайн и онлайн средах.
Содержание учебной дисциплины
- Типология стартапов и новых проектов в медиа и креативных индустриях
- Потребности клиента и ценностное предложение (главное обещание) продукта
- Архитектоника продукта и бизнес-модели
- Идентичность продукта и продвижение
Элементы контроля
- Работа и выполнение заданий на семинарах №1-2
- Работа и выполнение заданий на семинарах №3-4
- Работа и выполнение заданий на семинарах №5-6
- Работа и выполнение заданий на семинарах №7-8
- Работа и выполнение заданий на семинарах №9-10
- Работа и выполнение заданий на семинарах №11-12
- Работа и выполнение заданий на семинарах №13-14
- Работа и выполнение заданий на семинарах №15-16
- Работа и выполнение заданий на семинарах №17-18
Промежуточная аттестация
- 2025/2026 3rd module0.1 * Работа и выполнение заданий на семинарах №1-2 + 0.1 * Работа и выполнение заданий на семинарах №11-12 + 0.1 * Работа и выполнение заданий на семинарах №13-14 + 0.1 * Работа и выполнение заданий на семинарах №15-16 + 0.2 * Работа и выполнение заданий на семинарах №17-18 + 0.1 * Работа и выполнение заданий на семинарах №3-4 + 0.1 * Работа и выполнение заданий на семинарах №5-6 + 0.1 * Работа и выполнение заданий на семинарах №7-8 + 0.1 * Работа и выполнение заданий на семинарах №9-10
Список литературы
Рекомендуемая основная литература
- Основы продюсирования : учебное пособие / П. А. Алексеева, П. В. Данилов, Н. В. Сабельникова, И. Н. Сахарова. — Санкт-Петербург : СПбГИКиТ, 2020. — 140 с. — ISBN 978-5-94760-437-5. — Текст : электронный // Лань : электронно-библиотечная система. — URL: https://e.lanbook.com/book/415838 (дата обращения: 00.00.0000). — Режим доступа: для авториз. пользователей.
Рекомендуемая дополнительная литература
- Продюсирование. Кино, телевидение и видеопроекты в Интернете : учебное пособие, Эль-Бакри, Т. В., 2024