Магистратура
2025/2026




Научно-исследовательский семинар "Практика чтения"
Статус:
Курс по выбору (Современная филология в преподавании русского языка и литературы в школе)
Кто читает:
Школа филологических наук
Где читается:
Факультет гуманитарных наук
Когда читается:
1-й курс, 2, 3 модуль
Охват аудитории:
для своего кампуса
Преподаватели:
Абелюк Евгения Семеновна
Язык:
русский
Кредиты:
3
Контактные часы:
34
Программа дисциплины
Аннотация
1 курс. Используя знания, полученные в лекционных курсах ОП «Современная филология в преподавании русского языка и литературы в школе», в НИСе «Практика чтения» студенты отрабатывают навыки анализа литературного текста, осваивают разные художественные языки, учатся размышлять о произведении как о художественном целом, в единстве его формы и содержания, готовятся к созданию курсовых работ и практике.2 курс. Используя знания, полученные в лекционных курсах ОП «Современная филология в преподавании русского языка и литературы в школе», в НИСе «Практика чтения» студенты отрабатывают навыки анализалитературно-художественного текста, рассматривая его в историческом и культурном контексте — в перекличках с другими произведениями того же автора или произведениями его предшественников и современников, находят объединяющие разные произведения темы, проблемы, мотивы, типы художественных образов, узнают реминисценции, аллюзии, ритмические и иные цитаты, готовятся к магистерской диссертации.
Цель освоения дисциплины
- Изучение курса предполагает актуализацию знаний и навыков, полученных магистрантами при получении высшего образования, в процессе анализа художественного текста. Полученные навыки будут полезны при подготовке курсовой работы и ВКР, а также развиты при изучении дисциплин, читаемых на 2 курсе: «Техники анализа и интерпретации в различных школах литературоведения», «Филология в системе современного гуманитарного знания», в самостоятельной исследовательской работе.
Планируемые результаты обучения
- - аргументировать свое мнение, показывать преимущества и недостатки разных мнений; владеть высоким уровнем контроля грамматической правильности (не делать ошибок, которые могут привести к непониманию, и может исправить большинство собственных ошибок);
- Умение самостоятельно оценивать целесообразность использования того или иного метода в каждом конкретном случае (например, обсуждая произведение со школьниками или предлагая школьникам темы для самостоятельной работы).
- Использование современных средств библиографического поиска, как в печатных источниках, так и в электронных базах, в том числе и для осуществления самостоятельной научной работы.
- Владение навыками исследовательской работы с использованием современных научных методов филологического исследования.
- Умение уверенно ориентироваться в научной филологической литературе.
- Создание развернутого текста, ясного, логичного, полно раскрывающего тему и соответствующего поставленной задаче
Содержание учебной дисциплины
- Чтение и анализ научной литературы. Выбор научных методов исследования для анализа и интерпретации конкретного художественного материала.
- Анализ литературно-художественного текста и создание текста научной работы.
- Редактирование текста научной работы. Представление работы.
- Структура академического текста
- Стиль академического текста
Промежуточная аттестация
- 2025/2026 3rd module0.5 * Аналитическое эссе + 0.5 * Комментаторская заметка
- 2026/2027 2nd module1 * Аналитическое эссе
Список литературы
Рекомендуемая основная литература
- Анализ поэтического текста : структура стиха : пособие для студентов, Лотман, Ю. М., 1972
- Введение в литературоведение : теория литературы : учеб. пособие, Зенкин, С. Н., 2000
- Литература. 11 класс. Базовый уровень. Ч. 1: ., Абелюк, Е. С., 2019
- Лотман, Ю. М. Учебник по русской литературе для средней школы : учебник / Ю. М. Лотман. — Москва : Языки славянских культур, 2001. — 256 с. — ISBN 5-7859-0076-9. — Текст : электронный // Лань : электронно-библиотечная система. — URL: https://e.lanbook.com/book/137029 (дата обращения: 00.00.0000). — Режим доступа: для авториз. пользователей.
- Томашевский, Б. В. Стилистика и стихосложение: курс лекций / Б. В. Томашевский. — Москва : ФЛИНТА, 2019. — 536 с. — ISBN 978-5-9765-4160-3. — Текст : электронный // Лань : электронно-библиотечная система. — URL: https://e.lanbook.com/book/143773 (дата обращения: 00.00.0000). — Режим доступа: для авториз. пользователей.
- Томашевский, Б. В. Теория литературы. Поэтика : учебное пособие / Б. В. Томашевский. — Москва : ФЛИНТА, 2018. — 334 с. — ISBN 978-5-9765-3575-6. — Текст : электронный // Лань : электронно-библиотечная система. — URL: https://e.lanbook.com/book/119092 (дата обращения: 00.00.0000). — Режим доступа: для авториз. пользователей.
Рекомендуемая дополнительная литература
- Русский стих начала ХХ века в комментариях : учеб. пособие для вузов, Гаспаров, М. Л., 2004