• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Магистратура 2025/2026

Архитектура и технологии компьютерных сетей

Статус: Курс обязательный (Компьютерные системы и сети)
Когда читается: 1-й курс, 3, 4 модуль
Охват аудитории: для своего кампуса
Язык: русский
Кредиты: 6
Контактные часы: 62

Программа дисциплины

Аннотация

Дисциплина относится к циклу специальных дисциплин и блоку дисциплин, обеспечивающих специальную подготовку магистров в области как создания, так и эксплуатации компьютерных сетей и средств телекоммуникаций. Дисциплина базируется на материале следующих ранее изученных дисциплин: «Системное программное обеспечение», «Базы данных», «Организация ЭВМ, комплексов и систем», «Моделирование», «Периферийные устройства», «Основы теории управления», «Теория автоматов», «Электроника», «Схемотехника», «Сети и телекоммуникации». Знания и навыки, полученные в результате изучения дисциплины, должны быть использованы при дальнейшем изучении дисциплин специализаций.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • является формирование профессиональных компетенций в области построения и организации вычислительных систем, комплексов и сетей.
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • владеть: - современными технологиями разработки и анализа систем и сетей ЭВМ, систем телекоммуникаций и соответствующих информационных технологий, - методами контроля и эксплуатации аппаратных средств и программного обеспечения.
  • знать и уметь использовать: - методы и средства защиты информации в сетях ЭВМ, обеспечения надежности и живучести систем и сетей; - методы и средства организации вычислений в сетевых системах, организации баз данных и баз знаний в системах и сетях ЭВМ; - методы администрирования в системах и сетях ЭВМ; - тенденции развития систем и сетей ЭВМ.
  • знать и уметь использовать: - современные технические и программные средства, входящие в состав аппаратного и программного обеспечения систем и сетей ЭВМ; - принципы многоуровневой организации и проектирования глобальных и локальных сетей ЭВМ на основе концепции открытых систем; - архитектуру и стандартные протоколы систем и сетей ЭВМ; - методы и технологии проектирования сетей ЭВМ и систем телекоммуникаций.
  • Применять: Базовые технологии LAN; Базовые технологии Ethernet; Домены коллизий; Анализировать: ARP-протокол; Широковещательные домены; Принципы коммутации; Вопросы безопасности.
  • Интерпретировать: VLAN в сети; Использовать: Диапазоны VLAN; Технология 802.1q; Access- и trunk-порты; Native VLAN; Технология QinQ.
  • Интерпретировать: Базовая настройка STP; Использовать: Усовершенствованная настройка STP; Настройка RSTP; Настройка MSTP.
  • Интерпретировать: EtherChannel; Использовать: Настройка LACP + ON; Настройка Load Balancing.
  • Использовать: Настройка SPAN; Настройка RSPAN.
  • Интерпретировать: Протокол обнаружения канального уровня (LLDP). Использовать: Настройка LLDP.
  • Использовать: Базовая настройка OSPF; Расширенная настройка OSPF; Настройка RIPv2; Настройка BGP (iBGP); Настройка BGP (eBGP).
  • Использовать: PIM (Product Information Management); IGMP (Internet Group Management Protocol). Интерпретировать: Создание и поддержание работы групп рассылки multicast-трафика.
  • Использовать: MPLS (Multiprotocol Label Switching). Интерпретировать: Ускорение и формирование потоков сетевого трафика.
  • Настраивать и интерпретировать: Установка политик, автоматизация настройки узла: DNS, DHCP, NTP; Балансировка и резервирование трафика; Обратное проксирование; Мониторинг средствами SNMP; Журналирование МЭ; Администрирование сервера; Фильтрация трафика.
  • Настраивать: Туннелирование трафика между узлами: IPSec, GRE over IPSec; Настройка удаленного доступа клиента. VPN.
  • Настраивать и интерпретировать: Создания центра управления серверами; Создание и добавление кластера в МЭ.
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Локальные сети. Типы, протоколы и стандарты.
  • Классификация и архитектура компьютерных сетей.
  • Глобальные сети. Типы и характеристики.
  • Сети с коммутацией каналов.
  • Сети с коммутацией пакетов.
  • Технология АТМ, LTE, MPLS как перспективный транспорт локальных и глобальных сетей.
  • Структурообразующее оборудование сетей.
  • Организация удаленного доступа.
  • Стандарты и средства управления сетями.
  • Принципы маршрутизации пакетов в составных сетях. IP-протокол.
  • Протоколы сетевого уровня.
  • Сетевые адаптеры и концентраторы.
  • Мосты и коммутаторы.
  • Многопротокольные маршрутизаторы.
  • Особенности мостов и маршрутизаторов с выходами на глобальные сети.
  • Методы и средства реализации физического уровня вычислительной сети.
  • Использование аналоговых и цифровых (56/64, Т1/Е1, ТЗ/ЕЗ, SONET/SDH) выделенных каналов.
  • Структурированная кабельная система сетей.
  • Стандарты беспроводной связи в сетях.
  • Построение беспроводных компьютерных сетей.
  • Базовые понятия.
  • Базовые технологии VLAN.
  • Семейство протоколов SPANNING-TREE (STP).
  • Агрегация каналов ETHERCHANNEL.
  • Технологии SPAN.
  • Протокол обнаружения канального уровня (LLDP).
  • Протоколы динамической маршрутизации.
  • Работа с Multicast трафиком.
  • MPLS (Multiprotocol Label Switching).
  • Межсетевое экранирование.
  • Защищенные частные сети в МЭ.
  • Вопросы отказоустойчивости межсетевых экранов.
Элементы контроля

Элементы контроля

  • блокирующий Практическая работа
  • неблокирующий Научная публикация
  • блокирующий Экзамен
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • 2025/2026 4th module
    0.16 * Научная публикация + 0.2 * Практическая работа + 0.48 * Практическая работа + 0.16 * Экзамен
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Компьютерные сети : принципы, технологии, протоколы: учеб. пособие для вузов, Олифер, В. Г., 2006

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Замятина, О. М.  Вычислительные системы, сети и телекоммуникации. Моделирование сетей : учебное пособие для магистратуры / О. М. Замятина. — Москва : Издательство Юрайт, 2019. — 159 с. — (Университеты России). — ISBN 978-5-534-00335-2. — Текст : электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/433938 (дата обращения: 28.08.2023).

Авторы

  • Уймин Антон Григорьевич
  • Вишнеков Андрей Владленович