Магистратура
2025/2026





Наука о данных для бизнеса
Статус:
Курс обязательный (Бизнес-информатика: цифровое предприятие и управление информационными системами)
Кто читает:
Департамент бизнес-информатики
Где читается:
Высшая школа бизнеса
Когда читается:
1-й курс, 1 модуль
Охват аудитории:
для своего кампуса
Преподаватели:
Шевгунов Тимофей Яковлевич
Язык:
русский
Кредиты:
3
Контактные часы:
24
Программа дисциплины
Аннотация
Формирование у слушателей системного взгляда на возможности и ограничения машинного обучения и практического опыта использования алгоритмов анализа данных для решения бизнес-задач в различных экономических сферах. Задачи: • Сформировать теоретические и методологические основы дата-аналитического мышления, понимание основных методов и моделей анализа данных; • Получение практических навыков использования алгоритмов анализа данных, выбор оптимальных методов и моделей для решения широкого спектра задач; • Получение навыка работы с базовыми инструментами Data Science для применения на практике; • Формирование навыков работы с дата-исследователями и управления проектами в области data science. Дисциплина является прикладной и предполагает работу с бизнес-данными на основе кейсов с использованием low-code платформ для решения задач описательной, прогнозной и предписывающей аналитики.
Цель освоения дисциплины
- Формирование у студентов системного взгляда на возможности и ограничения применения машинного обучения. Приобретение практического опыта использования алгоритмов анализа данных и базовых инструментов обработки данных для решения различных бизнес-задач.
Планируемые результаты обучения
- Понимание специфики работы с дата-исследователями и управления проектами в области Data Science.
- Применение на практике базовых инструментов дата-аналитика.
- Умение находить решение бизнес-задач с использованием методов и моделей анализа данных .
- Формирование у студента дата-аналитического мышления, понимания необходимости использования Data Science для повышения эффективности бизнеса.
Содержание учебной дисциплины
- Введение в науку о данных
- Базовые методики и модели в решении бизнес-проблем с помощью Data Science
- Продвинутые методики и модели в решении бизнес-проблем с помощью Data Science
- Инструменты для анализа и обработки данных
- Управление Data Science проектами
Элементы контроля
- Письменная работа №1Работа представляет собой письменный ответ на задание, полученный в конце первого лекционного занятия. Ответы представляются в форме ответов, собственноручно написанными шариковыми ручками на бумаге студентами, присутствующими на лекции. Представление ответов студентами, отсутствующими на лекции по любой причине, не предусмотрено.
- Письменная работа №2Работа представляет собой письменный ответ на задание, полученный в начале второй половины третьего лекционного занятия. На выполнение задания предусмотрено не менее 1 ак. часа. Ответы представляются в форме ответов, собственноручно написанными шариковыми ручками на бумаге студентами, присутствующими на лекции. Представление ответов студентами, отсутствующими на лекции по любой причине, не предусмотрено.
- Самостоятельная работа №1Работа представляет собой решение задач, поставленных на семинаре.
- ЭкзаменТест с вопросами с единственным выбором, с вопросами с множественным выбором и открытыми вопросами, ответы на которые необходимо вычислить. При выполнении теста пользоваться любыми материалами не разрешается. На столе разрешено иметь простой калькулятор, чистый листок бумаги, ручку. Экзамен проводится с использованием экзаменационной системы StartExam (или аналогичной по функционалу при отсутствии таковой) .
- Самостоятельная работа №2Работа представляет собой решение задач, поставленных на семинаре.
- Самостоятельная работа №3Работа представляет собой решение задач, поставленных на семинаре.
Промежуточная аттестация
- 2025/2026 1st module0.1 * Письменная работа №1 + 0.1 * Письменная работа №2 + 0.1 * Самостоятельная работа №1 + 0.1 * Самостоятельная работа №2 + 0.1 * Самостоятельная работа №3 + 0.5 * Экзамен
Список литературы
Рекомендуемая основная литература
- Computer age statistical inference : algorithms, evidence, and data science, Efron, B., 2017
- Data analysis using SAS, Peng, C. Y. J., 2009
- Data Mining : учеб. пособие, Чубукова, И. А., 2008
- Data Science : наука о данных с нуля, Грас, Дж., 2018
- Data science for business : what you need to know about data mining and data-analytic thinking, Provost, F., 2013
- Machine learning : the art and science of algorithms that make sense of data, Flach, P., 2012
- Malthouse, E. C., & SAS Institute. (2013). Segmentation and Lifetime Value Models Using SAS. Cary, N.C.: SAS Institute. Retrieved from http://search.ebscohost.com/login.aspx?direct=true&site=eds-live&db=edsebk&AN=607170
- Methods for Data science. Vol.1: Introductory applied mathematics, Godfrey, J., 2015
- Methods for Data science. Vol.2: Problems and solutions for volume 1, Godfrey, J., 2015
- Provost, Foster, Fawcett, Tom. Data Science for Business: What you need to know about data mining and data-analytic thinking. – " O'Reilly Media, Inc.", 2013.
- Segmentation and lifetime value models : Using SAS, Malthouse, E. C., 2013
- Блистательный Agile : гибкое управление проектами с помощью Agile, Scrum и Kanban, Коул, Р., 2019
- Гибкое управление проектами и продуктами, Вольфсон, Б., 2017
- Машинное обучение : наука и искусство построения алгоритмов, которые извлекают знания из данных, Флах, П., 2015
- Практическая статистика для специалистов Data Science : 50 важнейших понятий: пер. с англ., Брюс, П., 2018
Рекомендуемая дополнительная литература
- Data analysis using SAS Enterprise Guide, Meyers, L. S., 2009
- Provost, F., & Fawcett, T. (2013). Data Science for Business : What You Need to Know About Data Mining and Data-Analytic Thinking (Vol. 1st ed). Beijing: O’Reilly Media. Retrieved from http://search.ebscohost.com/login.aspx?direct=true&site=eds-live&db=edsebk&AN=619895
- Python for data analysis : data wrangling with pandas, numPy, and IPhython, Mckinney, W., 2017
- R for data science : import, tidy, transform, visualize, and model data, Wickham, H., 2017