• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Бакалавриат 2025/2026

Критическая политэкономия медиа

Статус: Курс обязательный (Медиакоммуникации)
Кто читает: Институт медиа
Когда читается: 4-й курс, 3 модуль
Охват аудитории: для своего кампуса
Язык: русский
Кредиты: 3

Программа дисциплины

Аннотация

Этот курс является вводным в проблематику критической политической экономии медиа. Через призму создания и распределения стоимости (центральной проблемы политэкономии в целом), а также динамики развития капиталистической экономики последнего полувека студенты познакомятся с ролью и местом медиа в общественно-экономической системе. Сначала студенты освоят теоретическую рамку и общие понятия для всей политэкономии: стоимость/ценность, труд, капитал, капиталистический кризис и др. Далее в этом контексте будут рассмотрены наиболее актуальные, с точки зрения науки, проблемные стороны сферы медиа, а также информационных технологий (далее “ИТ”), как например, создания креативной/культурной ценности и проблемы связанного с этим труда в креативных/культурных индустриях, развитие социальных медиа и интернет-платформ и т.д. Курс основан на прочтении текстов, написания рефлексий по прочитанному и финального эссе, в котором студентам будет предложено проанализировать самостоятельно политэкономические проблемы медиа (отдельные эмпирические кейсы или вопросы теории).
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • Познакомить с основной проблематикой теоретического поля критической политэкономии медиа.
  • Обучить основам политэкономического анализа на материале медиа и ИТ.
  • Обучить критической оценке различных экономических, социальных, культурных и технологических феноменов, возникающий в широком поле медиа, с помощью теоретического аппарата критической политэкономии.
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Владеет понятиями стоимости, труда и капитала, понимает сущность и динамику капиталистических кризисов, как они представлены в критической политической экономии.
  • Знает исторический контекст и динамику развития современной медиасферы и ИТ.
  • Понимает роль и значение сфер медиа и ИТ в общей социальной-экономической системе современного капитализма.
  • Анализирует процесс и определить модели создания стоимости и накопления капитала в сферах медиа и ИТ, излагаемые Кристианом Фуксом, Андре Горцем, Дунканом Фоли.
  • Излагает и анализирует проблемы распределения стоимости и власти в сферах медиа и ИТ.
  • Излагает основные положения критики позднекапиталистического общества Фредрика Джеймисона и Михаила Лифшица.
  • Излагает подход к определению культурных и креативных индустрий Бернарда Мьежа.
  • Излагает специфику креативного труда, а также критику социальных медиа в исследовании Андреаса Реквитца.
  • Называет основные типы интернет-платформ и определяет роль биг-даты в их экономической модели, по Нику Срничеку.
  • Описывает основную проблематику культурного империализма и медиаглобализации.
  • Излагает критику крипто-валют и блокчейна Адама Гринфилда.
  • Излагает критическую теоретизацию коллекционной формы ценности Люка Болтански.
  • Рефлексирует над прочитанными текстами из поля критической политэкономии медиа, оценивает теории и концептуальные аппараты исследователей, проводит связи или обнаруживает противоречия между ними.
  • Применяет на практике изученный теоретический аппарат критической политэкономии медиа для анализа современных сфер медиа и ИТ.
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Тема 1. Критическая политэкономия: история теоретического поля, основные понятия, отношение к сфере медиа и ИТ.
  • Тема 2. Возникновение и развитие современных медиа и ИТ в разрезе развития капитализма и капиталистических кризисов с 1970-х гг.
  • Тема 3. Проблема создания стоимости в сфере медиа и ИТ.
  • Тема 4. Экономика культуры и искусства как контекст развития медиасферы.
  • Тема 5. Культурные и креативные индустрии: проблемы теоретизации, развития и труда.
  • Тема 6. Социальные медиа и интернет-платформы.
  • Тема 7. Медиаглобализация и культурный империализм.
  • Тема 8. NFT, блокчейн и стоимость.
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Промежуточное письменное задание
    Промежуточное письменное задание выполняется лично во время заключительного семинара. Учащиеся должны прийти вовремя, взять с собой ручку или карандаш (желательно несколько) и занять места на максимально возможном расстоянии друг от друга. Преподаватель раздает распечатанные варианты теста. Каждый ученик должен написать свое имя на предоставленном листе и выполнить только те задания, которые указаны в его варианте. При необходимости преподаватель может предоставить дополнительный лист бумаги для ответов, которые не вписываются в основной бланк; однако учащимся рекомендуется отвечать кратко. Использование мобильных телефонов и любых электронных устройств (включая умные часы) во время теста строго запрещено. Покидать аудиторию разрешается только с разрешения преподавателя и после демонстрации личных устройств, подтверждающих, что учащийся уходит без них. Учащимся не разрешается приносить или использовать свои собственные или заимствованные дополнительные материалы. Любая форма списывания, включая обмен ответами или идеями, или попытки помешать другим студентам проходить процедуру экзамена, приводит к аннулированию работы нарушителя дисциплины, его работа не будет оценена. Продолжительность теста соответствует продолжительности семинара. Все выполненные задания должны быть представлены по окончанию семинара.
  • неблокирующий Активность на семинарах
    Элемент контроля засчитывается на всех семинарах за исключением посвященных работе с кейсами, анализом креативного кластера и защите финального проекта/эссе.
  • неблокирующий Финальное письменное задание
    Финальное письменное задание выполняется лично во время заключительного семинара. Учащиеся должны прийти вовремя, взять с собой ручку или карандаш (желательно несколько) и занять места на максимально возможном расстоянии друг от друга. Преподаватель раздает распечатанные варианты теста. Каждый ученик должен написать свое имя на предоставленном листе и выполнить только те задания, которые указаны в его варианте. При необходимости преподаватель может предоставить дополнительный лист бумаги для ответов, которые не вписываются в основной бланк; однако учащимся рекомендуется отвечать кратко. Использование мобильных телефонов и любых электронных устройств (включая умные часы) во время теста строго запрещено. Покидать аудиторию разрешается только с разрешения преподавателя и после демонстрации личных устройств, подтверждающих, что учащийся уходит без них. Учащимся не разрешается приносить или использовать свои собственные или заимствованные дополнительные материалы. Любая форма списывания, включая обмен ответами или идеями, или попытки помешать другим студентам проходить процедуру экзамена, приводит к аннулированию работы нарушителя дисциплины, его работа не будет оценена. Продолжительность теста соответствует продолжительности двух семинаров. Все выполненные задания должны быть представлены по окончанию семинара.
  • неблокирующий Тесты к лекциям
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • 2025/2026 3rd module
    0.28 * Активность на семинарах + 0.22 * Промежуточное письменное задание + 0.22 * Тесты к лекциям + 0.28 * Финальное письменное задание
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Fuchs, C. (2014). Social Media : A Critical Introduction. SAGE Publications Ltd.
  • Mosco, V. (2009). The Political Economy of Communication: Vol. 2nd ed. SAGE Publications Ltd.

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Срничек Ник. (n.d.). Капитализм платформ.

Авторы

  • Переяслов Алексей Денисович